Wer inspirierende Tagungsräume und ein einzigartiges Unterhaltungsprogramm für seine Tagungsteilnehmer sucht, für den ist das Europa-Park Confertainment das ideale Konzept. Alle Konferenzräume bieten höchsten Komfort und modernste Tagungstechnik. Darüber hinaus werden Sie vom erfahrenen Veranstaltungsteam von Anfang an persönlich betreut und beraten.

Auf dem Gelände vom Europa-Park Rust gibt es gleich sechs einmalige Tagungshotels: das Colosseo im italienischen Stil, das Santa Isabel mit portugiesischer Klosteridylle, das Castillo Alcazar mit Burg-Ambiente, das El Andaluz mit spanischem Charme und das Bell Rock mit dem maritimen Flair Neuenglands, sowie das neu eröffnete mystische Krønasår, im Stil eines Naturkundemuseums. In allen Hotels gibt es mehrere Konferenzräume. Weitere Tagungsräume finden Sie im Park und im Europa-Park Confertainment Center. Tagungen mit bis zu 2.000 Personen sind bei uns möglich. Und für Übernachtungsgäste stehen über 1.250 luxuriöse Zimmer und Suiten bereit.

Mehr als 240 Künstler aus rund 30 Nationen begeistern das Publikum bei den Abendshows. Womit möchten Sie Ihre Tagungsteilnehmer überraschen? Ein Abend im Zirkuszelt ist ebenso möglich wie ein Rittermahl und ein Ausflug in den Wilden Westen. Wir haben viele Ideen und unterbreiten Ihnen gern geeignete Vorschläge für Ihre Tagung.

Sprechen Sie uns an. Das Team vom Europa-Park Confertainment erstellt Ihnen ein individuelles Angebot für Ihre Veranstaltung im Europa-Park Rust.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 4.960
Anzahl Eventflächen32
Location für Tagung & Kongress, Meeting
Region Stuttgart Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Europa-Park Arena6049133.0003.2801.6952.3761.5004.960
Europa-Park Dome41.2501.3505508485922.400
Ballsaal "Berlin"38,3522,9568008204504303521.100
La Scala2419,54,845056524075354176630
Convento18,317,84,6347354165230136
Rossini11,919,54,8225248964010072320
Harvard16,47,73,112613048407256
Circus Celebration1673,21121005630
Jeanne d'Arc11,58,42,796504521
Borghese95,52,849202220
 WLAN
 Leinwand  unterschiedliche ...unterschiedliche Größe
 Flipchart  3030
 Bühne  unterschiedliche ...unterschiedliche Größe
 DJ Anlage
 Aufzug  z. T. | viele Räume ...z. T. | viele Räume ebenerdig
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer  Ansi Lumen 2.700 - ...Ansi Lumen 2.700 - 15.000
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A16A, 32A, 63A

In der Tagungspauschale ist folgende Standardtechnik inkl.: Leinwand, Pinnwand, Flipchart. Sämtliche weitere Tagungs- und VA-Technik ist vorhanden.

 Cateringfrei
 Parkplätze  82008200
 Tageslicht  teilweiseteilweise
 Zufahrt für LKW  zum Teilzum Teil
 FaB

Bodenbelag: divers

  Bahnhof  4 kmEin Bahnhof ist 4 km entfernt
  Flughafen  80 kmEin Flughafen ist 80 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Weitere Angebote des Europa-Parks finden Sie hier:

  Zu den Themen
Kontaktdaten
Europa-Park GmbH & Co Mack KG
Confertainment
Europa-Park-Straße 2
77977 Rust

   +49 7822 7714400
Ansprechpartner(in)
Confertainment-Office