Sie suchen eine Special Location, die Ihre Gäste restlos begeistern und beeindrucken wird? Dann sollten Sie in den Europa-Park Rust einladen! Der Europa-Park Rust bietet Ihnen alles, was Sie für einen erfolgreichen Event benötigen!

Insgesamt über 30 Räumlichkeiten zwischen 26 und 3.000qm stehen Ihnen in Deutschlands größtem Freizeitpark zur Verfügung. Viele Räume präsentieren sich mit einem themenorientierten Ambiente, sodass Ihre Gäste in eine ganz andere Welt abtauchen werden. Für Übernachtungsgäste stehen in den sechs Vier-Sterne-Hotels der Special Location über 1.250 komfortable Zimmer und Suiten zur Verfügung. Das vielseitige Angebot wird ergänzt durch Restaurants, Bars und Bistros sowie einen Wein- und Brauereikeller. Von Anfang an werden Sie von unserem kreativen Team umfassend beraten und betreut.

Die Räume sind geeignet für Feste, Empfänge, Präsentationen und vieles mehr mit zehn bis max. 5.000 Gästen. Modernste Veranstaltungstechnik ist natürlich überall in der Special Location vorhanden. Ein Highlight jedes Events sind die unvergesslichen Abendprogramme. Mehr als 250 internationale Künstler begeistern im Europa-Park Rust die Zuschauer immer wieder aufs Neue. Laden Sie zur Dinner-Show in das „Europa-Park Teatro“, zu Cancan in das Bistro „La Cigale“ oder zu einer Spanisch-Maurischen Nacht in die Bodega.

Vielleicht entscheiden Sie sich auch für einen Western-Abend im Saloon oder ein Rittermahl mit Gauklern und Spielleuten. Eine exklusive Zirkusvorstellung können Ihre Gäste dagegen im Le Grand Chapiteau erleben. Das ist nur eine kleine Auswahl von den zahlreichen Abendprogrammen, die Ihren Event zu einem echten Erlebnis machen.

Sie möchten mehr über das Europa-Park Confertainment erfahren? Dann freuen wir uns auf Ihren Anruf! 

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 4.960
Anzahl Eventflächen32
Location für Event, Präsentation
Region Stuttgart Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Europa-Park Arena6049133.0003.2801.6952.3761.5004.960
Europa-Park Dome41.2501.3505508485922.400
Ballsaal "Berlin"38,3522,9568008204504303521.100
La Scala2419,54,845056524075354176630
Convento18,317,84,6347354165230136
Rossini11,919,54,8225248964010072320
Harvard16,47,73,112613048407256
Circus Celebration1673,21121005630
Jeanne d'Arc11,58,42,796504521
Borghese95,52,849202220
 WLAN
 Leinwand  unterschiedliche ...unterschiedliche Größe
 Flipchart  3030
 Bühne  unterschiedliche ...unterschiedliche Größe
 DJ Anlage
 Aufzug  z. T. | viele Räume ...z. T. | viele Räume ebenerdig
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer  Ansi Lumen 2.700 - ...Ansi Lumen 2.700 - 15.000
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A16A, 32A, 63A

In der Tagungspauschale ist folgende Standardtechnik inkl.: Leinwand, Pinnwand, Flipchart. Sämtliche weitere Tagungs- und VA-Technik ist vorhanden.

 Cateringfrei
 Parkplätze  82008200
 Tageslicht  teilweiseteilweise
 Zufahrt für LKW  zum Teilzum Teil
 FaB

Bodenbelag: divers

  Bahnhof  4 kmEin Bahnhof ist 4 km entfernt
  Flughafen  80 kmEin Flughafen ist 80 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Weitere Angebote des Europa-Parks finden Sie hier:

  Zu den Themen
Kontaktdaten
Europa-Park GmbH & Co Mack KG
Confertainment
Europa-Park-Straße 2
77977 Rust

   +49 7822 7714400
Ansprechpartner(in)
Confertainment-Office