Das K - Kultur- und Kongresszentrum Kornwestheim

Im September 2013 war es endlich so weit: Da eröffnete Das K – Kultur- und Kongresszentrum Kornwestheim seine Türen. Ihnen steht seitdem die ideale Location für Großveranstaltungen aller Art zur Verfügung. Der multifunktionale Bau im modernen Design bietet Ihnen die perfekte Kulisse für Events aus jedem Anlass.

Den meisten Platz bietet das lichtdurchflutete Foyer, das wir Ihnen gern als exklusive Veranstaltungshalle zur Verfügung stellen.  Empfänge mit bis zu 1.090 Personen sind hier problemlos durchführbar. Vorträge, Tagungen und Präsentationen können im Festsaal (Reihenbestuhlung max. 727 Personen) oder im Theatersaal (421 Personen in Reihenbestuhlung) veranstaltet werden.

Überall in der Location finden Sie professionelle Veranstaltungstechnik und eine Infrastruktur, die optimal auf die Durchführung von Großveranstaltungen ausgelegt ist. Die Bewirtung Ihrer Gäste organisieren wir mit dem hauseigenen Parkrestaurant.

Durch die Nähe zum S-Bahnhof ist die Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln sehr einfach. In unserer Tiefgarage gibt es rund 200 Parkplätze. Bis zum Hauptbahnhof Stuttgart sind es nur 15 Minuten.

Rufen Sie uns an. Wir erstellen Ihnen gern ein individuelles Angebot für Ihre Großveranstaltung im Das K – Kultur- und Kongresszentrum Kornwestheim.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.090
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 1.090 m2)
Region Stuttgart Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Theatersaal5,5314421
Festsaal (gesamt)5,459772236096516315600
Mittlerer Saal5,436538620778336153370
Kleiner Saal5,423323311151180108240
Foyer (gesamt)41.0901.090
Theatersaalfoyer4480480
Festsaalfoyer4610610
Veranstaltungsraum (gesamt)3,1170187905710872170
Veranstaltungsraum 13,190883627543690
Veranstaltungsraum 23,178662727543680
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze  200200
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  0 kmEin Bahnhof ist 0,6 km entfernt
  Flughafen  22 kmEin Flughafen ist 22 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Das K - Kultur- und Kongresszentrum Kornwestheim
Stuttgarter Straße 65
70806 Kornwestheim

   +49 7154 2026060
Ansprechpartner(in)
Sabrina Müller
Wir brauchen persönliche Treffen. Wir brauchen Schweiz.
Wir brauchen persönliche Treffen. Wir brauchen Schweiz.