Congress Hotel am Stadtpark & Hannover Congress Centrum

Ihre Hochzeitsfeier im Congress Hotel am Stadtpark****

Die Hochzeitslocation Congress Hotel am Stadtpark bietet eine traumhafte Aussicht über die Stadt Hannover und befindet sich mitten im grünen Stadtpark.

Unvergessliche Locations

Erleben Sie Ihren unvergesslichen Hochzeitstag in einer der 4 Veranstaltungshallen oder in einem der 7 Säle. Oder nutzen Sie die in Hannover einmalige Hochzeitslocation unter freiem Himmel: den 60.000 qm großen Stadtpark, der einen wunderschönen Rahmen für Ihren wichtigsten Tag im Leben bietet.

Mit dem historischen, modernen Hannover Congress Centrum|HCC und dem direkt angeschlossenen Congress Hotel am Stadtpark werden Ihnen die besten Hochzeitslocations geboten. Während der gesamten Hochzeitsplanung stehen Ihnen kompetente Ansprechpartner zur Seite. Die Hochzeitslocations Congress Hotel am Stadtpark und das Hannover Congress Centrum|HCC bieten den einmaligen Rahmen für Ihre perfekte Hochzeitsfeier.

Individuelles Catering

Vier Hochzeitsmenüs stehen in der Hochzeitslocation Congress Hotel am Stadtpark zur Auswahl. Das Angebot reicht von Red Snapper über Kalbsfilet bis hin zur Niedersächsischen Hochzeitssuppe.

Ab 30 Personen bietet Ihnen die Hochzeitslocation Congress Hotel am Stadtpark ein kalt-warmes Buffet. Geboten werden diverse kreative Vorspeisen, drei Hauptgänge sowie eine Auswahl von vier köstlichen Desserts.

Seit 2013 verwöhnen wir Sie mit Kulinarischem aus saisonaler Küche in Bioqualität. Es werden in unserem Parkrestaurant ausschließlich Produkte aus ökologischer Produktion verwendet. Zertifiziert nach DE-ÖKÖ-039.

Übernachten können Ihre Hochzeitsgäste im Congress Hotel am Stadtpark Hannover in 258 komfortabel und stilvoll eingerichteten Hotelzimmern.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 4.036
Anzahl Eventflächen 11 (größte Eventfläche: 4.530 m2)
Location für Hochzeit
Region Hannovers Osten
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Kuppelsaal3224244.5303.6236511.296
Eilenriedehalle79438,83.4704.0361.9301.760
Niedersachsenhalle3525,41.6201.512666600
Glashalle5519,851.1001.144580520
Leibniz Saal21,516,910,1376754146170
Blauer und Roter Saal239,73,522021714072160
Bonatz Saal18,313,45,218019212039130
Runder Saal18213,528019614442130
Neuer Saal12,314,83,718088453990
Konferenzraum 1-228,64,83,14036242118
Future Meeting Space23,513,93,16324300150
 WLAN
 Leinwand  abhängig von der ...abhängig von der Raumgröße
 Flipchart
 Bühne  abhängig von der ...abhängig von der Raumgröße
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer  abhängig von der ...abhängig von der Raumgröße
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 LED-Wand
 Cateringfrei
 Parkplätze  900900
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: abhängig vom Raum

  Bahnhof  3 kmEin Bahnhof ist 3 km entfernt
  Flughafen  15 kmEin Flughafen ist 15 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Congress Hotel am Stadtpark & Hannover Congress Centrum
Clausewitzstraße 6
30175 Hannover

   0511 2805 552
Ansprechpartner(in)
Maria Diete
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa