Der CongressPark Wolfsburg ist ein wahrer Allrounder. In einer grünen Umgebung und dennoch nah an der Innenstadt empfängt er Ihre Gäste in bestens erreichbarer Lage. Nutzen Sie die Location wahlweise für private Feierlichkeiten und Hochzeiten oder verlegen Sie Musical- und Theaterproduktionen sowie Konzerte in ihre flexibel gestaltbaren Gegebenheiten. Firmenevents von Tagungen und Versammlungen über Ausstellungen oder Produktpräsentationen bis zu Parteitagen und Messen sind hier ebenfalls ideal aufgehoben.

Auf einer Gesamtfläche von rund 4.741 m² und mehreren Ebenen gibt es diverse Räumlichkeiten. Das Herzstück ist in jedem Fall der Große Saal. Auf seinen dank eines Vorhangsystems variabel aufteilbaren 1.600 m² finden bis zu 2.044 Gäste Platz. Für Show- und Entertainmentveranstaltungen, aus einer Kombination von Steh- und Sitzplätzen, fasst der Große Saal sogar 2.600 Gäste. Es gibt eine fest installierte Bühne (Größe bei Bedarf anpassbar) und einen großen Backstagebereich mit separater Küche und weiteren Räumlichkeiten. Der 800 m² umfassende Kleine Saal wird wegen seines schwarzen Wand- und Deckenanstrichs als „Black Box“ bezeichnet. Der Raum mit Fabrikhallen-Flair lässt sich komplett abdunkeln, etwa für spezielle Lichteffekte.

Im Spiegelsaal bewundern bis zu 1.160 Besucher auf 600 m² einen regelbaren Lichterglanz, welcher durch Tageslicht, bzw. Lichtilluminationen im Zusammenspiel mit zahlreichen Spiegelleuchten entsteht. Neun unterschiedlich große und teilweise kombinierbare Konferenzräume runden das Angebot ab.

Die Veranstaltungsräume verfügen teilweise über separate Zugänge, sind aber auch alle durch ein zweigeschossiges und lichtdurchflutetes Foyer miteinander verbunden. Dieses kann mit seinen 2.500 m² natürlich ebenso einzeln gebucht werden. Im Außenbereich gibt es weitere 6.000 m² Fläche.

Die Räume sind mit einer hochmodernen technischen Ausstattung versehen und werden ganz nach Ihren Vorstellungen ausgestattet, bestuhlt und dekoriert. Das erfahrene Team des Hauses und langjährige Kooperationspartner unterstützen Sie hierbei. Das gastronomische Angebot erstellt die Volkswagen Group Services GmbH in Form eines leckeren Caterings.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazität2600
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 1.600 m2)
Location für Event, Film / Foto, Präsentation
Region Wolfsburg
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Großer Saal40408,21.6002.0193601.2008272.044
Kleiner Saal30266,28006403785303761.100
Spiegelsaal28225,46005503554363201.160
Foyer oben / unten452841.2001.000
Konferenzraum 11019318918690132230
Konferenzraum 210737250304890
Konferenzraum 3101231161005084140
Konferenzraum 715831311145680160
Konferenzraum 8105254736302460
Konferenzraum 9/10/115625301220
 WLAN  kostenfrei im ganzen ...kostenfrei im ganzen Haus
 Leinwand  8 x 5 m8 x 5 m
 Flipchart  2020
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug  barrierefrei im ...barrierefrei im ganzen Haus
 Lastenaufzug  bis max. 2,4tbis max. 2,4t
 Klimatisiert
 Beamer  15.00015.000
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A / 32A / 63A16A / 32A / 63A

mobiler Rollstuhl-Lift vorhanden, Messe-System vorhanden, Regieräume vorhanden, diverse Hängepunkte im Großen Saal und Kleiner Saal

 Cateringfrei
 Parkplätze  je nach ... je nach Verfügbarkeit im gegenüberliegenden Parkhaus
 Tageslicht  Verdunkelbare SäleVerdunkelbare Säle
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Fliesen, Parkett

  Bahnhof  1 kmEin Bahnhof ist 1,4 km entfernt
  Flughafen  25 kmEin Flughafen ist 25 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
CongressPark Wolfsburg GmbH
Heinrich-Heine-Straße
38440 Wolfsburg

   +49 5361 2600
Ansprechpartner(in)
Christopher Hesse