Wenn Sie sich ein professionell geplantes, reibungsloses Business-Event wünschen, dann ist der CongressPark Wolfsburg genau die richtige Location dafür. In grüner, aber dennoch innenstadtnaher Lage empfangen Sie Ihre Mitarbeiter und Kunden für unvergessliche geschäftliche Anlässe. Ob konzertierte Tagungen und Konferenzen, spannende Ausstellungen und Produktpräsentationen oder Versammlungen, Parteitage und Messen – hier wird alles zum vollen Erfolg!

Neun unterschiedlich große Konferenzräume stehen samt moderner technischer Ausstattung und variablen Bestuhlungsmöglichkeiten bereit. Mit 189 m² ist Konferenzraum 1 der größte. Mittels einer integrierten Trennwand lässt er sich problemlos in zwei kleinere Bereiche (Konferenzraum 2 mit 73 m² und Konferenzraum 3 mit 116 m²) teilen. Als Besprechungsraum kann der 30 m² große Konferenzraum 4 verwendet werden. Die Konferenzräume 7 - 11 komplettieren das Angebot. Teilweise verfügen die Räume über separate Zugänge.

Für feierliche Anlässe oder Großveranstaltungen gibt es außerdem mit dem Großen und Kleinen Saal sowie dem Spiegelsaal, welcher dank seiner Spiegelleuchten durch besondere Lichtilluminationen begeistert, stilvolle Settings. Das 2.500 m² große Foyer verbindet alle Gegebenheiten miteinander, ist aber auch einzeln buchbar. Es erstreckt sich über zwei Ebenen und ist von angenehmem Tageslicht durchflutet. Im Außenbereich stehen Ihnen weitere 6.000 m² Fläche zur Verfügung.

Das erfahrene Team des Hauses und langjährige Kooperationspartner unterstützen Sie von Beginn an bei der Umsetzung Ihrer Vorstellungen. Von der Aufteilung über die Ausstattung bis zur Dekoration der Räume werden Ihnen alle Posten zuverlässig abgenommen. Für das Catering ist durch die Volkswagen Group Services GmbH ebenfalls gesorgt.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazität2600
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 1.600 m2)
Location für Meeting, Tagung & Kongress
Region Wolfsburg
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Großer Saal40,0040,008,201.6002.0193601.2008272.044
Kleiner Saal30,0026,006,208006403785303761.100
Spiegelsaal28,0022,005,406005503554363201.160
Foyer oben / unten45,0028,004,001.2001.000
Konferenzraum 110,0019,003,0018918690132230
Konferenzraum 210,007,003,007250304890
Konferenzraum 310,0012,003,001161005084140
Konferenzraum 715,008,003,001311145680160
Konferenzraum 810,005,0025,004736302460
Konferenzraum 9/10/115,006,0025,00301220
 WLAN  kostenfrei im ...
 Leinwand  8 x 5 m
 Flipchart  20
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug  barrierefrei im ...
 Lastenaufzug  bis max. 2,4t
 Klimatisiert
 Beamer  15.000
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A / 32A / 63A

mobiler Rollstuhl-Lift vorhanden, Messe-System vorhanden, Regieräume vorhanden, diverse Hängepunkte im Großen Saal und Kleiner Saal

 Cateringfrei
 Parkplätze  je nach ...
 Tageslicht  Verdunkelbare ...
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Fliesen, Parkett

  Bahnhof  1,4 km
  Flughafen  25 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
CongressPark Wolfsburg GmbH
Heinrich-Heine-Straße
38440 Wolfsburg

   +49 5361 2600
   +49 5361 260266
Ansprechpartner(in)
Christopher Hesse
Abgehobene Events mit kulinarischem Höhenflug
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung