Wenn Sie sich ein professionell geplantes, reibungsloses Business-Event wünschen, dann ist der CongressPark Wolfsburg genau die richtige Location dafür. In grüner, aber dennoch innenstadtnaher Lage empfangen Sie Ihre Mitarbeiter und Kunden für unvergessliche geschäftliche Anlässe. Ob konzertierte Tagungen und Konferenzen, spannende Ausstellungen und Produktpräsentationen oder Versammlungen, Parteitage und Messen – hier wird alles zum vollen Erfolg!

Neun unterschiedlich große Konferenzräume stehen samt moderner technischer Ausstattung und variablen Bestuhlungsmöglichkeiten bereit. Mit 189 m² ist Konferenzraum 1 der größte. Mittels einer integrierten Trennwand lässt er sich problemlos in zwei kleinere Bereiche (Konferenzraum 2 mit 73 m² und Konferenzraum 3 mit 116 m²) teilen. Als Besprechungsraum kann der 30 m² große Konferenzraum 4 verwendet werden. Die Konferenzräume 7 - 11 komplettieren das Angebot. Teilweise verfügen die Räume über separate Zugänge.

Für feierliche Anlässe oder Großveranstaltungen gibt es außerdem mit dem Großen und Kleinen Saal sowie dem Spiegelsaal, welcher dank seiner Spiegelleuchten durch besondere Lichtilluminationen begeistert, stilvolle Settings. Das 2.500 m² große Foyer verbindet alle Gegebenheiten miteinander, ist aber auch einzeln buchbar. Es erstreckt sich über zwei Ebenen und ist von angenehmem Tageslicht durchflutet. Im Außenbereich stehen Ihnen weitere 6.000 m² Fläche zur Verfügung.

Das erfahrene Team des Hauses und langjährige Kooperationspartner unterstützen Sie von Beginn an bei der Umsetzung Ihrer Vorstellungen. Von der Aufteilung über die Ausstattung bis zur Dekoration der Räume werden Ihnen alle Posten zuverlässig abgenommen. Für das Catering ist durch die Volkswagen Group Services GmbH ebenfalls gesorgt.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazität2600
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 1.600 m2)
Location für Meeting, Tagung & Kongress
Region Wolfsburg
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Großer Saal40408,21.6002.0193601.2008272.044
Kleiner Saal30266,28006403785303761.100
Spiegelsaal28225,46005503554363201.160
Foyer oben / unten452841.2001.000
Konferenzraum 11019318918690132230
Konferenzraum 210737250304890
Konferenzraum 3101231161005084140
Konferenzraum 715831311145680160
Konferenzraum 8105254736302460
Konferenzraum 9/10/115625301220
 WLAN  kostenfrei im ganzen ...kostenfrei im ganzen Haus
 Leinwand  8 x 5 m8 x 5 m
 Flipchart  2020
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug  barrierefrei im ...barrierefrei im ganzen Haus
 Lastenaufzug  bis max. 2,4tbis max. 2,4t
 Klimatisiert
 Beamer  15.00015.000
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A / 32A / 63A16A / 32A / 63A
 LED-Wand

mobiler Rollstuhl-Lift vorhanden, Messe-System vorhanden, Regieräume vorhanden, diverse Hängepunkte im Großen Saal und Kleiner Saal

 Cateringfrei
 Parkplätze  je nach ... je nach Verfügbarkeit im gegenüberliegenden Parkhaus
 Tageslicht  Verdunkelbare SäleVerdunkelbare Säle
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Fliesen, Parkett

  Bahnhof  1 kmEin Bahnhof ist 1,4 km entfernt
  Flughafen  25 kmEin Flughafen ist 25 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
CongressPark Wolfsburg GmbH
Heinrich-Heine-Straße
38440 Wolfsburg

   +49 5361 2600
Ansprechpartner(in)
Christopher Hesse
Wir brauchen persönliche Treffen. Wir brauchen Schweiz.
Wir brauchen persönliche Treffen. Wir brauchen Schweiz.