Freiraum für neue Ideen und formvollendete Multifunktionalitität

Es sind die professionellen Elemente, die aus Tagungen erfolgreiche Events machen. Die Veranstaltungsräume bieten variable Größen und unterschiedliches Equipment. Das Forum am Schlosspark bietet Platz für Veranstaltungen mit 5 bis 3.000 Personen. Die Räume sind flexibel und kombinierbar. Offen gestaltete Foyers in Verbindung mit hellen, freundlichen Räumen schaffen ein repräsentatives Ambiente in angenehmer Atmosphäre.

Ob kleinere Tagungen mit 100 Personen oder große Kongresse mit bis zu 3.000 Personen, Hauptversammlungen, Fach- oder Publikumsmessen, Workshops oder Empfänge – Veranstaltungstechnik vom hauseigenem Personal sorgt für einen innovativen Hightech-Auftritt. Die Räume unterschiedlicher Größenordnung machen aus Kongress-Planungen ein Kinderspiel. Das Forum am Schlosspark ist eine Location, die flexibel auf die unterschiedlichsten Ansprüche reagiert. Auch das Catering mit kulinarischen Köstlichkeiten ist eine fantastische Leistung des Cateringpartners in Ludwigsburg. Hier werden aus Ideen professionelle Events. Die Special Location bietet individuelle Freiräume für Ihre Ideen.

Profitieren Sie von

  • individuellen Veranstaltungskonzepten
  • Räumen mit modernster Technik für 5 bis zu 3.000 Personen
  • einem Theatersaal mit Vollbühne
  • einem speziellen Rahmenprogramm und Abendveranstaltungen in außergewöhnlichem Ambiente
  • einer einzigartigen Lage neben dem Ludwigsburger Schlosspark
  • zahlreichen Parkmöglichkeiten
  • Hotels in fußläufiger Entfernung

Der Louis-Bührer-Saal
Architektonisches Highlight

„Ein wunderschöner Tempel voll von Spiritualität und belebender Energie.“, so das begeisterte Urteil von Giora Feidman. Der Großmeister der Klarinette gab sich 2007 die Ehre zum Einweihungskonzert des Louis-Bührer-Saals.

Als architektonisches Paradestück ist dieser Raum eine Special Location für Konzerte, Präsentationen, Empfänge oder besondere Events. In dem zeitlos eleganten Neubau befindet sich das muschelförmige Auditorium mit mehreren Zuschauerrängen. Die transparente Glaskuppel mit inspirierendem Lichtspiel macht aus dem Louis-Bührer-Saal eine Special Location mit Esprit. Der Raum bietet Platz für bis zu 700 Gäste und trägt das Prädikat "vorbildliche Akustik". Angenehmer Nebeneffekt: Foyers können als separate Raumelemente genutzt werden.

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann rufen Sie uns an und vereinbaren einen Besichtigungstermin. Wir sind gerne für Sie da und präsentieren Ihnen das Forum am Schlosspark, die Musikhalle und den Louis-Bührer-Saal in Ludwigsburg.

Ihr Vertriebs- und Marketingteam – Forum am Schlosspark.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.300
Anzahl Eventflächen11
Location für Hochzeit, Privatanlass, Event, Präsentation, Film / Foto, Abiball
Region Stuttgart Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Bürgersaal 1700730384548460700
Bürgersaal 2255230132200200
Bürgersaal gesamt9551.0816037747001.300
Bürgersaalfoyer420400
BüSa-Eingangsfoyer560400
Wilhelm-Krämer-Zimmer705030244260
Seminarraum 1-42312201525
Seminarraum 55840362565
Silchersaal13710069337290150
Schubartsaal978854306060130
Theatersaal9451.248
Theatersaalfoyer6402001204001.248
Theater-Eingangsfoyer58072
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  Lüftungsanlage
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A

Weitere technische Ausstattung auf Anfrage.

 Cateringfrei
 Parkplätze  ca. 500
 Tageslicht  bodentiefe ...
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett/Stein

  Bahnhof  0,8 km
  Flughafen  35 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Forum am Schlosspark
Stuttgarter Straße 33
71638 Ludwigsburg

   +49 7141 9103915
   +49 7141 9103919
Ansprechpartner(in)
Manuela Heß
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung