Begeistern Sie Ihr Team im Zuge des nächsten Business-Events mit einer etwas unkonventionellen Kulisse – und fördern Sie damit seine Kreativität! Vor den Toren Leipzigs gewährleistet der Freizeitpark BELANTIS – das AbenteuerReich beste Voraussetzungen für gelungen Tagungen, Seminare, Incentives oder Produktpräsentationen.

Auf einem über 27 ha umfassenden Gelände mit diversen Fahrgeschäften, Achterbahnen und Attraktionen wurden acht Themenwelten gestaltet. Entscheiden Sie sich zwischen Mottos wie Mittelalter, Piraten, 1001 Nacht oder klassischer Gala und freuen Sie sich auf die entsprechenden Veranstaltungsräume. In der Bodega finden auf 196 m² beispielsweise bis zu 96 Personen Platz, im angeschlossenen Außenbereich noch einmal 270 sitzende Teilnehmer. Auch die Pulverschänke und der Alte Marktplatz sind mit 300 m² äußerst geräumig. Am größten aber ist der 2.025 m² umfassende Schlossplatz, welcher eine mobile Bühne und Fahnenmasten anbietet.

Besonders stilvoll wird es auf den hellen Fliesen des Ballsaals. Dieser lässt sich mit Vorhängen verdunkeln und verfügt über zwei Balkone. Bis zu 136 Personen haben bei Reihenbestuhlung Platz. Das Schloss-Café ist seinerseits in zwei Flügel aufgeteilt und garantiert Ihnen ein exklusives Ambiente. Ebenso beliebt ist die Arena des Zeus für bis zu 80 Teilnehmer.

Natürlich greifen Sie überall auf eine moderne technische Ausstattung zurück. Gestalten Sie den Rahmen mit Hilfe des engagierten Services ganz nach Ihren Vorstellungen und sorgen Sie so für bleibende Erinnerungen. Um das leibliche Wohl wird sich ebenfalls gekümmert, beispielsweise als Pauschale mit Buffet und passenden Getränken.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 2.000
Anzahl Eventflächen 7 (größte Eventfläche: 2.025 m2)
Location für Meeting, Tagung & Kongress
Region Leipzig Süden, Leipzig Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Schlossplatz (Outdoor)45,0045,00100,002.0251.0008008002.000
Alter Marktplatz (Outdoor)60,0020,00100,001.200220400
Bodega (Indoor + Outdoor)14,0016,004,00224270250250250
Außenterasse Tempel (Outdoor)20,0020,00100,00400300
Pulverschänke (Indoor)10,5028,504,00300290220220170170300
Schlosscafé (Indoor)12,006,004,002151008080112112150
Ballsaal (Indoor)12,4012,804,0016613685466464150
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne  je nach ...
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom

Weitere technische Ausstattung kann je nach Bedarf zugemietet werden.

 Cateringfrei
 Parkplätze  2.000
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW  teilweise, je ...
 FaB  individuell ...

Bodenbelag: je nach Location Naturstein, Pflaster, Fliesen

  Bahnhof  20 km
  Flughafen  30 km
 Abendveranstaltung  Gala, Konzert, ...
 Wochentags  an ...
 Wochenende  an ...
 Tagesveranstaltung  Tagung, ...

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
EVENT PARK GmbH
Zur Weißen Mark 1
04249 Leipzig

   +49 341 91034100
Ansprechpartner(in)
Herr Markus Langnickel
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung