Vienna House Andel's Berlin

Das Vienna House Andel’s Berlin gehört zu einem der bedeutendsten Konferenzhotels der Hauptstadt. Ob Mitgliederversammlung, festlicher Ball oder rauschende Party: die 4.400 m² Event- und Tagungsfläche bieten eine stylische und moderne Kulisse für Ihr Event mit bis zu 2.500 Personen.

Die 37 flexibel gestaltbaren Konferenzräume – darunter eine 1.974 m² Eventhalle, ein 570 m² großer Ballsaal 400 m² Tagungssuiten - bieten Platz für über 1.000 Gäste im größten Tagungsbereich bei einer abgestimmten Kapazität an Zimmern, Restaurant- und Parkplätzen.

Alle Tagungsräume sind dank großzügiger Fensterfronten lichtdurchflutet und mit modernster Technik ausgestattet.

Individuelle Angebote für eine einzigartige Veranstaltung

Für Tagungs- und Eventgäste stellt das Vienna House Andel’s Berlin maßgeschneiderte Übernachtungs- und Gastronomie-Angebote zusammen. Das erfahrene, hauseigene Veranstaltungsteam plant, organisiert und betreut Ihr Event liebevoll und individuell nach Ihren Wünschen.

Großzügiger Wohnkomfort im Zimmerbereich

In den Hotelzimmern erwartet Sie Wohnkomfort auf höchstem Niveau. Freuen Sie sich auf stilvoll designte Zimmer in schwarz-weiß Tönen und gelben Farbakzenten. Zur Wohlfühl-Ausstattung gehören zudem eine Relaxecke mit Loungesessel und/oder Couch.

Selbstverständlich gibt es auch eine individuell regulierbare Klimaanlage, einen Flachbildschirm mit Sat TV, kostenfreies Highspeed WLAN, eine Minibar, Zimmersafe mit Steckdose, Tee- und Kaffeezubereitung sowie ein Schreibtisch. Die Superior- und Deluxe-Suiten sind außerdem mit einem Wohn-Essbereich versehen. In den großen Bädern mit Fußbodenheizung stehen eine Badewanne und/oder eine separate Dusche, Haarfön, Kosmetikspiegel zur Verfügung.

Qualitätsstandards mit Auszeichnung

Das Hotel ist bereits mehrfach in Folge mit dem Green Globe Zertifikat für seinen Einsatz in den Bereichen ökologische und soziale Nachhaltigkeit ausgezeichnet worden. Des Weiteren ist das Vienna House Andel’s Berlin kodexzertifiziert und gilt somit als idealer Veranstaltungsort für kodexzertifiziertes Tagen der Pharmaindustrie.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.500
Anzahl Eventflächen 14 (größte Eventfläche: 1.472 m2)
Location für Tagung & Kongress, Meeting
Region Alexanderplatz, Friedrichshain / Kreuzberg
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Rubin35,0041,006,001.4721.0006801581586001.500
Onyx25,0017,006,005022801509696150500
Saphir19,0029,006,0057052040096170360600
Amethyst17,007,003,00121909050588093
Bernstein13,007,003,0092715640406075
Opal17,007,003,001231007646427090
Jade17,007,003,00120807646427090
Granat6,009,003,0061473026274050
Smaragd10,005,003,0053403026274042
Aquamarin9,005,003,004915
Quarz11,005,003,0056453226274047
Topas 111,005,003,0037453226274045
Topas 26,005,003,0037251515152028
Diamant10,006,003,0065503226274050
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A
 Cateringfrei
 Parkplätze  550
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Teppich, Estrich

  Bahnhof  0,1 km
  Flughafen  25 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Vienna House Andel's Berlin
Landsberger Allee 106
10369 Berlin

   +49 30 4530532329
Ansprechpartner(in)
Janka Altmann
Nadine Barembruch
Abgehobene Events mit kulinarischem Höhenflug
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Die Reinbeckhallen bieten ein besonderes Flair aus Industriecharme und Moderne.
Die Reinbeckhallen bieten ein besonderes Flair aus Industriecharme und Moderne.