Historische Stadthalle Wuppertal

Sie sind auf der Suche nach einem geeigneten Tagungshaus im Ruhrgebiet? Sie wünschen sich die bestmögliche Ausstattung und einen erstklassigen Service? Dann werden Sie von den Tagungsräumen in der Historischen Stadthalle Wuppertal garantiert begeistert sein!

Mitten im neuen Wuppertal erwartet Sie die Location, welche zu den geschichtsträchtigsten Veranstaltungsorten Deutschlands gehört. Hinter der historischen Fassade empfangen Sie mit moderner und funktioneller Technik ausgestattete Kongressräume, welche dennoch den Charme der guten alten Zeit konserviert haben.

Machen Sie das Vertriebsmeeting, den internationalen Kongress oder Kreativ-Workshop sowie Konferenzen, Tagungen und gesellschaftliche Events zum besonderen Erlebnis: Mit dem richtigen Konferenzraum für jeden Anlass! Zehn Säle versprechen genau den Komfort, welchen Sie sich als Veranstalter eines hochwertigen Events wünschen. Dabei verfügt beispielsweise der Große Saal über Kapazitäten für bis zu 1.500 Gäste und die Wandelhalle punktet als Ausstellungsfläche oder für repräsentative Empfänge.

Bei schönem Wetter können die Tagungsteilnehmer die Pausen auf der Terrasse verbringen. Diese ist im Obergeschoss zu finden und bietet einen tollen Ausblick auf die Stadt.  Die Bewirtung Ihrer Gäste wird von der hauseigenen Culinaria Gastronomie übernommen.

Für die Anreise mit dem PKW stehen gut 1.400 Parkplätze zur Verfügung, außerdem befindet sich der ICE Bahnhof in fußläufiger Entfernung. Von ihm aus gelangen Sie schnell zu den Flughäfen Köln und Düsseldorf. Zehn Hotels sind ebenfalls zu Fuß erreichbar. 

Freuen Sie sich auf ein individuelles Angebot für Ihr Business-Event im Ruhrgebiet! 

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.546
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 1.361 m2)
Location für Meeting, Tagung & Kongress
Region Wuppertal
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Großer Saal mit Empore39,5024,0017,001.3611.5466329805201.500
Großer Saal ohne Empore1.1525588325201.500
Wandelhalle42,0015,005,00630800
Mendelssohn Saal24,0015,008,70360360220282192400
Rossini19,5013,603,90262134400
Offenbach Saal5,00240260144234164400
Majolika Saal Ost/West je15,008,007,6012011080200
Mahler Saal12,0010,005,30120154729672250
Hindemith Saal10,009,305,309398427252100
Gartenhalle37,004,004,40168200
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom

Auswahl: Line Array Beschallungsanlage, Digitale Audiovernetzung, Attraktive Beleuchtungskonzepte; Barrierefrei; Modernste Projektionstechnik

 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht  verdunkelbar
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett, Marmor

  Bahnhof  0,2 km
  Flughafen  35 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Historische Stadthalle Wuppertal
Johannisberg 40
42103 Wuppertal

   +49 202 2458936
   +49 202 455198
Ansprechpartner(in)
Nina Plath
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung