Das Mercedes-Benz Museum in Stuttgart

Veranstaltungsflächen

Der Große Saal im Mercedes-Benz Museum auf Ebene 1 - zentral auf der Haupteingangsebene gelegen - ist ein multifunktionaler Raum, der allen Ansprüchen gerecht wird. Er kann im Handumdrehen zum Atrium hin vergrößert werden. Gerne können Sie auch das beeindruckende Atrium buchen, das mit 1.172 Quadratmetern und einer Höhe von 34 Metern herausragende Events verspricht. Auf Ebene 8 begegnen Sie dem puren Luxus: das 280 m² große Casino ist die nobelste hauseigene Location. Ergänzt wird sie durch eine exklusive Lounge, die angenehme Privatsphäre garantiert. Die daran angrenzende Dachterrasse punktet mit einem faszinierenden Blick auf die Silhouette Stuttgarts und das Neckartal. Hier ist man bei Nacht den Sternen ganz besonders nah.

Die 1.669 m² große Passage ist für die Realisierung jeder Eventidee geeignet. Bei der Gestaltung der Räumlichkeiten haben Sie freie Hand.

Für ein perfekt abgerundetes Eventprogramm unterstützt Sie gerne unser hauseigener Caterer MB Museumsgastronomie. Durch einen großen Erfahrungsschatz, freundlichen Service und besondere Qualität der Lebensmittel wird Ihre Veranstaltung zu einem Genuss für Ihre Gäste.
Lassen Sie sich ein individuelles Angebot für Ihren Event im Merdedes-Benz Museum in Stuttgart erstellen.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.000
Anzahl Eventflächen 9 (größte Eventfläche: 1.669 m2)
Location für Event, Präsentation, Film / Foto
Region Stuttgart Bad Cannstatt
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Casino31,0011,003,6828014012050130130160
Lounge13,508,003,6811240203030
Mythos 1248150180
Mythos 7727120150200
Großer Saal27,0024,004,4249830020060200200300
Großer Saal und Teilbereich Atrium400250300300400
Gesamte Ebene 134,001.438600600600800
Passage85,0042,504,051.669400550550600
Open Air Bühne1.1191.000
 WLAN  20 Mbit
 Leinwand  5,0 x 3,3 LCD ...
 Flipchart  5, weitere ...
 Bühne  je nach ...
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer  Ansi Lumen ...
 Tonanlage  vorhanden und ...
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  63A
 Cateringfrei
 Parkplätze  Parkhaus mit ...
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW  Anlieferung ...
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  0,75 km
  Flughafen  17 km
 Abendveranstaltung  Veranstaltungen ...
 Wochentags  Montag nach ...
 Wochenende
 Tagesveranstaltung  Casino, Lounge ...

Kontaktdaten
Mercedes-Benz Museum
Mercedesstraße 100
70372 Stuttgart

   +49 (0) 7 11 / 17 30 000
   +49 (0) 7 11 / 17 30 400
Ansprechpartner(in)
Mercedes-Benz Classic
Kundencenter
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung