Das Mercedes-Benz Museum in Stuttgart

Veranstaltungsflächen

Der Große Saal im Mercedes-Benz Museum auf Ebene 1 - zentral auf der Haupteingangsebene gelegen - ist ein multifunktionaler Raum, der allen Ansprüchen gerecht wird. Er kann im Handumdrehen zum Atrium hin vergrößert werden. Gerne können Sie auch das beeindruckende Atrium buchen, das mit 1.172 Quadratmetern und einer Höhe von 34 Metern herausragende Events verspricht. Auf Ebene 8 begegnen Sie dem puren Luxus: das 280 m² große Casino ist die nobelste hauseigene Location. Ergänzt wird sie durch eine exklusive Lounge, die angenehme Privatsphäre garantiert. Die daran angrenzende Dachterrasse punktet mit einem faszinierenden Blick auf die Silhouette Stuttgarts und das Neckartal. Hier ist man bei Nacht den Sternen ganz besonders nah.

Die 1.669 m² große Passage ist für die Realisierung jeder Eventidee geeignet. Bei der Gestaltung der Räumlichkeiten haben Sie freie Hand.

Für ein perfekt abgerundetes Eventprogramm unterstützt Sie gerne unser hauseigener Caterer MB Museumsgastronomie. Durch einen großen Erfahrungsschatz, freundlichen Service und besondere Qualität der Lebensmittel wird Ihre Veranstaltung zu einem Genuss für Ihre Gäste.
Lassen Sie sich ein individuelles Angebot für Ihren Event im Merdedes-Benz Museum in Stuttgart erstellen.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.000
Anzahl Eventflächen 9 (größte Eventfläche: 1.669 m2)
Location für Event, Präsentation, Film / Foto
Region Stuttgart Bad Cannstatt
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Casino31113,6828014012050130130160
Lounge13,583,6811240203030
Mythos 1248150180
Mythos 7727120150200
Großer Saal27244,4249830020060200200300
Großer Saal und Teilbereich Atrium400250300300400
Gesamte Ebene 1341.438600600600800
Passage8542,54,051.669400550550600
Open Air Bühne1.1191.000
 WLAN  20 Mbit20 Mbit
 Leinwand  5,0 x 3,3 LCD ...5,0 x 3,3 LCD Bildschirme bis 95" vorhanden
 Flipchart  5, weitere können ...5, weitere können extern zugemietet werden
 Bühne  je nach Kundenwunschje nach Kundenwunsch
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer  Ansi Lumen 10.000Ansi Lumen 10.000
 Tonanlage  vorhanden und ...vorhanden und verbaut, weitere kann extern zugemietet werden
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  63A63A
 Cateringfrei
 Parkplätze  Parkhaus mit ...Parkhaus mit direktem Zugang zum Museum
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW  Anlieferung direkt ...Anlieferung direkt vor Gr. Saal oder Anlieferhof möglich
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  0 kmEin Bahnhof ist 0,75 km entfernt
  Flughafen  17 kmEin Flughafen ist 17 km entfernt
 Abendveranstaltung  Veranstaltungen in ...Veranstaltungen in der Ausstellungsfläche und ab 400 Personen erst ab 18.00 Uhr möglich
 Wochentags  Montag nach ...Montag nach Absprache da Ruhetag, Veranstaltungen aber generell auch montags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung  Casino, Lounge und ...Casino, Lounge und Großer Saal unabhängig vom Tagesbetriebs des Museums

Kontaktdaten
Mercedes-Benz Museum
Mercedesstraße 100
70372 Stuttgart

   +49 (0) 7 11 / 17 30 000
Ansprechpartner(in)
Mercedes-Benz Classic
Kundencenter