Das Kraftwerk Rottweil – die Eventlocation die bei allen Formaten begeistert
Das Kraftwerk Rottweil – die Eventlocation die bei allen Formaten begeistert

Kraftwerk Rottweil Special Location für Ihre Tagung & Meeting mit bis zu 1.200 Personen nahe Stuttgart

Kraftwerk Rottweil - Tagungen & Meetings im Industriedenkmal

Das ehemalige Kohlekraftwerk in Rottweil am Neckar ist eines der eindrucksvollsten Industriegebäude der Jahrhundertwende und fasziniert durch seine Dimension und herrschaftliche Fassade.

Der Industriebau des bekannten Architekten Prof. Paul Bonatz aus den 1920er Jahren ist zu einem Veranstaltungsort von beeindruckender Authentizität geworden. Heute gehört das preisgekrönte Kraftwerk Rottweil zu einer der innovativsten Eventlocations in Süddeutschland.

Auf dem Veranstaltungsareal finden Sie passgenaue Möglichkeiten für kleine und große Business Events – angefangen bei Tagungen von 10-700 Personen bis hin zu Kongressen von 40 - 1.200 Personen. Mit 10 unterschiedlichen Workshop-Räumen für 15 bis 200 Personen, erhalten Sie stets optimale Bedingungen und die ideale Arbeitsatmosphäre bei kreativen Meetings jeden Formats.

Der energiegeladene Mix aus der faszinierenden Historie der Jahrhundertwende, der beeindruckenden Industriearchitektur, dem morbiden Charme und dem hochwertigen Interieur bieten Präsenzveranstaltungen, aber auch digitalen Business Events eine eindrucksvolle Kulisse.

Die trend factory unterstützt Sie als erfahrener Full Service-Anbieter bei der Planung gern mit innovativen Ideen, hochwertigem Equipment und neuster Technik.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Anzahl Eventflächen 9
Location für Film / Foto, Meeting
Region Stuttgart Umgebung, Rottweil
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2) Max. Personen (Reihen) Max. Personen (Parlamentarisch) Max. Personen (U-Form Max. Personen (Bankett) Max. Personen (Gala) Max. Personen (Empfang)
Kolossaal3834109207004505005001.500
Turbinensaal24127250250150180180500
Schaltzentrale1277806036206050100
Wasseraufbereitung189101351006010080150
Garten Eden4020450350250500
Café Eden161141359060100
Kohlebunker111514165
Aschekeller3430500150250
Eden Loft16111218040306060
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart  5-105-10
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A16A, 32A, 63A
 LED-Wand

Die technische Ausstattung ist raumabhängig - Details finden Sie in der PDF im Bereich Downloads -zusätzliches Equipment ist vorhanden.

 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht  außer Kolossaalaußer Kolossaal
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: unterschiedlich

  Bahnhof  2 kmEin Bahnhof ist 2 km entfernt
  Flughafen  86 kmEin Flughafen ist 86 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Kraftwerk Rottweil
Neckartal 68
78628 Rottweil

   +49 741 9424921
Ansprechpartner(in)
Anna Kimmich
Hospitality Trailer