Convention & Event Center Filderhalle

Hybrid Events in der FILDERHALLE

Die FILDERHALLE  – Convention und Event Center bietet flexible Raumlösungen für Veranstaltungen vor Ort sowie für hybride Events mit 10 oder mehr als 1.000 Teilnehmern.

Ganz gleich, ob Sie ein Seminar mit überschaubarer Teilnehmeranzahl oder einen komplexen Kongress mit Workshopräumen, Live-Schalten zu externen Referenten und Satellitenveranstaltungen an anderen Orten umsetzen möchten – neueste 4 K Streamingtechnik, eine individuelle Gestaltung, sichere Software und stabiles WLAN (bis 10 Gigabyte) sorgen zusammen mit dem erfahrenen Team der FILDERHALLE  für einen reibungslosen Ablauf Ihres Events.

Ihre Vorteile in der FILDERHALLE auf einen Blick:

  • Digitaler Showroom als kostenfreie, anschauliche Orientierungshilfe der hybriden Möglichkeiten
  • Erfahrenen MitarbeiterInnen beraten und begleiten Sie vor-, während- und nach der hybriden Veranstaltung
  • Alle gängigen digitalen Formate und Kommunikationskanäle
  • DSGVO konforme Software
  • Durchführung von hybriden Veranstaltungen von 10 bis 1000+ Teilnehmern
  • Hybride Umsetzung von einfachen Seminaren bis hin zu komplexen Kongressen mit Workshopräumen, Zuschalten externer Referenten und Satellitenveranstaltungen an anderen Orten
  • Grafische Darstellung Ihres Corporate Designs in allen digitalen Kanälen
  • Digitale Regie, damit Sie sich auf die Inhalte und Gäste Ihrer Veranstaltung konzentrieren können
  • Hochauflösende, professionelle Bild- und Kameratechnik
  • Telefonischen Support für externe Teilnehmer
  • Darstellung der Sonsoren und Messestände
  • Stabiles WLAN bis 10 Gigabyte

Ihre Veranstaltung in der FILDERHALLE …aber sicher!

Bei einem hybriden Event gibt es eine Präsenzveranstaltung in den Räumlichkeiten der FILDERHALLE  und beliebig viele Gäste können zusätzlich online teilnehmen. Die Gästeanzahl vor Ort kann je nach aktueller Lage des Infektionsgeschehens und den behördlichen Maßnahmen angepasst werden. Für das physische Treffen trifft die FILDERHALLE  Hygienemaßnahmen, die Ihre Sicherheit gewährleisten.

Der Rundum-Sorglos-Service für Ihr Event

Das erfahrene Team der FILDERHALLE  berät und unterstützt Sie von der ersten Idee bis zur Nachbereitung Ihrer hybriden Veranstaltung.

Damit Sie sich einen Überblick über die vielfältigen Möglichkeiten für Ihre hybriden Veranstaltungen verschaffen können, steht Ihnen ein Digitaler Showroom als kostenfreie, anschauliche Orientierungshilfe zur Verfügung.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Anzahl Eventflächen 13
Location für Streaming Event (Streaming Studio)
Region Stuttgart Umgebung, Stuttgart Airport, Leinfelden-Echterdingen
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2) Max. Personen (Reihen) Max. Personen (Parlamentarisch) Max. Personen (U-Form Max. Personen (Bankett) Max. Personen (Gala) Max. Personen (Empfang)
Großer Saal gesamt6,28201.041510807563841.640
Großer Saal Parkett6,2645859447806223841.290
Großer Saal Empore2,917518260134350
Kleiner Saal736539124245243730
Foyer Kleiner Saal OG2,95070
Studio I2,61201015326634060
Studio II2,91902061234216499250
Studio II mit Kleines Foyer EG2,852104
Studio III2,84540191890
Panoramasaal (Studio IV, V, VI)5,4400480274390239800
Studio IV5,4131109542912687262
Studio V5,4113123683311069226
Studio VI5,41581399433160102316
 WLAN
 Leinwand  bis zu 5 x 8 mbis zu 5 x 8 m
 Flipchart  2020
 Bühne  10 x 10 m10 x 10 m
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  alle Sälealle Säle
 Beamer  Ansi Lumen bis zu ...Ansi Lumen bis zu 10.000
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A16A, 32A, 63A
 LED-Wand

Modernste, technische Ausstattung in den Sälen.

 Cateringfrei
 Parkplätze  150150
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett, Fliesen

  Bahnhof  0,3 kmEin Bahnhof ist 0.3 km entfernt
  Flughafen  3 kmEin Flughafen ist 3 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
FILDERHALLE Convention und Event Center
Bahnhofstraße 61
70771 Leinfelden-Echterdingen

   +49 711 7585750
Ansprechpartner(in)
Nils Jakoby
Claudia Heid
fiylo Speaker
Finden Sie Top RednerInnen, ModeratorInnen und TrainerInnen für Ihr Event.
Finden Sie Top RednerInnen, ModeratorInnen und TrainerInnen für Ihr Event.