Convention & Event Center Filderhalle

Events in der FILDERHALLE  Convention & Event Center

Für Ihre Veranstaltungen in der FILDERHALLE  Leinfelden-Echterdingen bekommen Sie hier einen kurzen 

Überblick

  • nahe ÖPNV (5 Gehminuten vom Leinfelder Bahnhof)
  • nahe Flughafen Stuttgart (10 Autominuten)
  • nahe Autobahn A8
  • 10 - 919 Personen
  • rund 3.000m²
  • 8 Veranstaltungsräume
  • eigene Cateringplanung
  • LED-Beleuchtung
  • tageslichtdurchflutete Räumlichkeiten
  • moderne, hauseigene Veranstaltungstechnik
  • Dekorationsfirma im Ort als Partner
  • Themenevents
  • Fachkräfte für Veranstaltungstechnik
  • Tiefgarage mit 140 Stellplätzen
  • Beste Bedingungen für Hybrid Events
  • maßgeschneidertes Hygienekonzept

Eine Location, unzählige Möglichkeiten

Wir bieten Ihnen und Ihren Gästen verschiedene Themenevents zu einem Festpreis an, wie beispielsweise Las Vegas, Weihnachten, Eislandschaft, u.v.m. Damit wird Ihr Event einmalig! Auf die Raumdekoration abgestimmt ist - durch unser eigenes Cateringteam - die Kulinarik. Wir zaubern Ihnen einen kulinarischen Gaumenschmaus - abgestimmt auf Ihr Thema - auf den Tisch. Und durch unsere eigene, moderne Veranstaltungstechnik, können wir alle Sinne Ihrer Teilnehmer erreichen.

Die FILDERHALLE der Kongress- und Messestadt Leinfelden-Echterdingen ist eine Location in der Region Stuttgart. Verkehrsgünstig an der A8, dem internationalen Flughafen Stuttgart sowie der Landesmesse Stuttgart gelegen, ist das Tagungs- und Kongresszentrum optimal über den ÖPNV zu erreichen. Wir bieten ein flexibles Raumprogramm für Veranstaltungen bis zu 919 Personen sowie eine hauseigene, moderne Veranstaltungstechnik an.

Ihre Vorteile in der FILDERHALLE auf einen Blick:

  • Digitaler Showroom als kostenfreie, anschauliche Orientierungshilfe der hybriden Möglichkeiten
  • Erfahrenen MitarbeiterInnen beraten und begleiten Sie vor-, während- und nach der hybriden Veranstaltung
  • Alle gängigen digitalen Formate und Kommunikationskanäle
  • DSGVO konforme Software
  • Durchführung von hybriden Veranstaltungen von 10 bis 1000+ Teilnehmern
  • Hybride Umsetzung von einfachen Seminaren bis hin zu komplexen Kongressen mit Workshopräumen, Zuschalten externer Referenten und Satellitenveranstaltungen an anderen Orten
  • Grafische Darstellung Ihres Corporate Designs in allen digitalen Kanälen
  • Digitale Regie, damit Sie sich auf die Inhalte und Gäste Ihrer Veranstaltung konzentrieren können
  • Hochauflösende, professionelle Bild- und Kameratechnik
  • Telefonischen Support für externe Teilnehmer
  • Darstellung der Sonsoren und Messestände
  • Stabiles WLAN bis 10 Gigabyte

Flexible Räume für Events vor Ort oder online

Für Ihre Präsenzveranstaltung oder Hybrid Events stehen drei Studios zur Verfügung, die eine Kapazität von 10 bis 150 Personen haben. Zudem haben wir einen Großen Saal. Dieser fasst in Reihenbestuhlung bis zu 919 Personen. Direkt an den Großen Saal angeschlossen, befindet sich das Große Foyer, das sich in zwei Ebenen aufteilt. Über das Foyer gelangt man auf die Empore des Großen Saales, wo sich unter anderem das Front of House (FoH) befindet. Eine weitere Räumlichkeit ist der Kleine Saal. Dieser wird ausschließlich mit Leuchtdioden beleuchtet. RGB-LED-Stripes sorgen, anstelle von Leuchtstoffröhren, für die indirekte Beleuchtung in jeder beliebigen Farbe des Farbspektrums. Der Kleine Saal fasst 200 Personen in Reihenbestuhlung. Eine Besonderheit bei ihm ist, dass er zur Aktionsfläche hin abgestuft ist, vergleichbar wie ein Universitätshörsaal. Somit haben alle Teilnehmer einen guten Blick auf die Leinwand.

Gerne können Sie sich auch auf unserer Internetseite https://filderhalle.de/ umsehen. Beispielbestuhlungen, sowie Bilder unseres Hauses finden Sie unter: https://kongresszentrum-stuttgart.info/raumangebot/ Wir freuen uns über Ihre Buchung!

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.640
Anzahl Eventflächen 13 (größte Eventfläche: 820 m2)
Location für Event, Präsentation, Film / Foto, Abiball, Eventmodule & Incentiveprogramme, Weihnachtsfeier
Region Stuttgart Umgebung, Stuttgart Airport
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Großer Saal gesamt6,28201.041510807563841.640
Großer Saal Parkett6,2645859447806223841.290
Großer Saal Empore2,917518260134350
Kleiner Saal736539124245243730
Foyer Kleiner Saal OG2,95070
Studio I2,61201015326634060
Studio II2,91902061234216499250
Studio II mit Kleines Foyer EG2,852104
Studio III2,84540191890
Panoramasaal (Studio IV, V, VI)5,4400480274390239800
Studio IV5,4131109542912687262
Studio V5,4113123683311069226
Studio VI5,41581399433160102316
 WLAN
 Leinwand  bis zu 5 x 8 mbis zu 5 x 8 m
 Flipchart  2020
 Bühne  10 x 10 m10 x 10 m
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  alle Sälealle Säle
 Beamer  Ansi Lumen bis zu ...Ansi Lumen bis zu 10.000
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A16A, 32A, 63A
 LED-Wand

Modernste, technische Ausstattung in den Sälen.

 Cateringfrei
 Parkplätze  150150
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett, Fliesen

  Bahnhof  0,3 kmEin Bahnhof ist 0.3 km entfernt
  Flughafen  3 kmEin Flughafen ist 3 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
FILDERHALLE Convention und Event Center
Bahnhofstraße 61
70771 Leinfelden-Echterdingen

   +49 711 7585750
Ansprechpartner(in)
Nils Jakoby
Claudia Heid