Congress Center Böblingen / Sindelfingen

Das Congress Center Böblingen / Sindelfingen – mit 4 Locations am Puls der Zeit:
Die Kongresshalle Böblingen, die Stadthalle Sindelfingen, das SparkassenForum Böblingen und der Festplatz Flugfeld Böblingen/Sindelfingen

Die sieben Salons in der Kongresshalle Böblingen liegen fast alle auf See Ebene und bieten ein sehr individuelles Nutzungskonzept. Mit einer Nutzungskapazität von zehn bis 350 Personen können unterschiedlichste Kundenwünsche realisiert werden. Auf dieser Ebene haben Sie den wohl schönsten Blick über den See und verfügen in allen Salons über Tageslicht. Ebenso ideal für Tagungen ist der Württemberg-Saal.

Die Konferenzräume Ia & Ib sowie die Konferenzräume II & III in der Stadthalle Sindelfingen bieten einzeln oder gemeinsam das perfekte Ambiente für den „kleinen Rahmen“. Der Wintergarten ergänzt diese Räume und ist bestens für Kaffeepausen geeignet. Für Tagungen in mittlerer Größe steht Ihnen der Kleine Saal zur Verfügung.

Mit dem SparkassenForum bietet die Kreissparkasse Böblingen in ihrer Zentrale einen Saal mittlerer Größenordnung im Herzen der Stadt Böblingen. Je nach Bestuhlung verfügt der barrierefrei zu erreichende Saal über rund 400 Plätze. 

Ausgestattet mit runden Tischen bilden die Locations einen Rahmen für festliches Ambiente und Feierlichkeiten aller Art. Überzeugen Sie sich selbst von den vielfältigen Möglichkeiten des CCBS. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 2.000
Anzahl Eventflächen 18 (größte Eventfläche: 1.000 m2)
Location für Tagung & Kongress, Meeting
Region Stuttgart Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Europa-Saal8,79501.176542208245002.000
Europa-Saal Foyer5,6550
Württemberg-Saal4200323156194140400
Württemberg-Saal Foyer3,14190
Eingangshalle2,85420
Pontoise3655026164040
Geleen3422918123030
Bergama2,5925040205050
Glenrothes2,5925040205050
Großer Saal101.0001.090648208103601.477
Schiller-Foyer4,6900300500
Kleiner Saal4,6300283160196120516
K I a+b3,71301501101016080200
K II385804580
K III2,75045303530
Oberes Foyer3120
Wintergarten2,460
SparkassenForum40540815620265198
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 LED-Wand

Modernste Mediatechnik für alle Bereiche vorhanden.

 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Marmor / Holz

  Bahnhof  3 kmEin Bahnhof ist 3,2 km entfernt
  Flughafen  18 kmEin Flughafen ist 18 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Congress Center
Böblingen / Sindelfingen GmbH
Schillerstraße 23
71065 Sindelfingen

   +49 7031 49110
Ansprechpartner(in)
Ursula Hermann