INFINITY Hotel & Conference Resort Munich

INFINITY Hotel & Conference Resort Munich

Im Großraum München gibt es wohl kein zweites Tagungshotel, welches eine so gute Infrastruktur wie das INFINITY Hotel & Conference Resort Munich bietet. Durch die Nähe zum internationalen Flughafen kann der Tagungsort ganz unkompliziert und bequem erreicht werden. Für Übernachtungsgäste stehen 439 moderne und komfortable Hotelzimmer zur Verfügung. Das INFINITY Hotel & Conference Resort Munich bieten Ihnen für Ihre Tagung unterschiedliche Meeting-Packages an. Diese bieten Ihnen alles, was Sie brauchen, in einer Pauschale an: So werden Getränke und Snacks rund um die Uhr in den Nourishments Hubs angeboten, hier können sich Tagungsgäste jederzeit ohne Aufpreis bedienen.

Veranstaltungsflächen im INFINITY Hotel & Conference Resort Munich

Mit 6.000 m² bietet das Tagungshotel die größte Veranstaltungsfläche im Norden der Stadt. Insgesamt sind 43 individuelle Räume vorhanden. So gibt es passende Konferenzräume für kleine Meetings und Seminare ebenso wie für Tagungen mit mehreren tausend Personen. Natürlich stellen wir Ihnen in jedem Tagungsraum die gewünschte Präsentationstechnik zur Verfügung. Weitere Highlights sind 1000 kostenfreie Parkplätze, kostenfreies High-Speed Internet, ergonomische Stühle und die Möglichkeit, Print-on-demand vom eigenen Laptop zu nutzen. Sie werden von Anfang an von Ihrem persönlichen Konferenzplaner betreut, der sich um alle Details kümmert. Seit Sommer 2018 gibt es vor Ort zudem eine erweiterte Kapazität von 439 Zimmern und 9 Restaurants & Bars.

Das BallhausForum

Am meisten Platz bietet das Auditorium in der separaten Event Location BallhausForum mit seiner beeindruckenden Glaskuppel. Kongresse mit mehreren tausend Besuchern sind in diesem Tagungsraum problemlos möglich. Zum Empfang Ihrer Tagungsteilnehmer ist das mehr als 1.000 m² große Foyer bestens geeignet. Darüber hinaus gibt es einen Technik- und Dolmetscherraum sowie mehrere Künstlergarderoben mit eigenen Badezimmern. Das BallhausForum hat einen eigenen, separaten Eingang, der bei Bedarf auch befahren werden kann. So sind zum Beispiel Autopräsentationen ganz einfach realisierbar. Neben dem Auditorium können Sie noch den 325 m² großen Wintergarten und zwei Meetingräume nutzen. Die Bewirtung wird natürlich ebenfalls von unserem erfahrenen Team übernommen. Es gibt verschiedene Meeting-Arrangements, sodass für jede Veranstaltungsart das passende Angebot gefunden werden kann. Wir freuen uns darauf, Ihre Tagungsteilnehmer im INFINITY Hotel & Conference Resort Munich begrüßen zu dürfen.  

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 2.750
Anzahl Eventflächen 20 (größte Eventfläche: 1.340 m2)
Location für Tagung & Kongress, Meeting
Region München Nord, München Umgebung, München Flughafen
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Auditorium29,5045,5013,001.3402.7507001201.0301.0301.500
Alpsee16,5015,604,0025728015045150150200
Ammersee15,2020,703,3031433020054220220300
Chiemsee16,0014,403,0022925012645120120200
Bodensee16,007,303,001141256330606090
Schliersee12,006,273,0075503824404060
Eibsee5,339,373,0049402518303038
Kochelsee5,478,423,0046402518303038
Staffelsee5,824,603,002616810101014
Pilsensee12,006,303,0075603624404050
Spitzingsee6,303,803,0024188101014
Königsee6,303,703,0023188101014
Birkensee5,503,903,0021188101014
Badersee5,503,903,0021188101014
Wörthsee5,9010,803,8064333030303045
Walchensee5,6010,803,8060643330303045
Foyer Platz I EG4,106142802801.200
Foyer Platz II 1. Stock3,80310310600
Wintergarten EG23,7013,804,10325150150350
Tegernsee 1-55,45693660287420420
 WLAN  kostenfrei
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet  kostenfrei
 Kraftstrom

Technikpartner vor Ort

 Cateringfrei
 Parkplätze  750
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Estrich-Industrieboden

  Bahnhof  2 km
  Flughafen  19 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
INFINITY Hotel & Conference Resort Munich
Andreas-Danzer-Weg 1
85716 München – Unterschleißheim

   +49 89 370530829
   +49 89 370530914
Ansprechpartner(in)
Andrea Zaun
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung