In bester Lage von München empfängt Sie mit der Bar Ludwig II eine königlich-exklusive Eventlocation. Begehen Sie unvergessliche private oder geschäftliche Anlässe und genießen Sie im Zuge dessen den Blick über die Dächer der bayerischen Landeshauptstadt. Ihre Hochzeit bekommt ein romantisches Setting und Geburtstagsfeiern sind vor Ort bestens aufgehoben. Ebenso geeignet ist die Kulisse für Business-Events wie Kongresse oder Firmenfeiern.

Freuen Sie sich auf eine unter Denkmalschutz stehende Orangerie, auch Saalettl genannt, die mit einem Restaurant und der langen Bar für ein einzigartiges Flair sorgt. Die wetterfeste Terrasse lädt mit ihrer Lounge-Möblierung ihrerseits zum Träumen und Entspannen ein. Weitere Räumlichkeiten sind auf Wunsch im Paulanerkeller zubuchbar.

Der kulinarische Genuss ist mit einem hochklassigen Dinner, mediterranen Buffets oder Barbecues stets garantiert. Lassen Sie sich beim Fassanstich den Duft vom Burger Grill um die Nase wehen und probieren Sie herrliche Cocktails oder andere Drinks!

Je nach Jahreszeit bietet sich zudem die Realisierung von Sommerfesten an. Gern bekommen Sie dafür im herrlichen Biergarten am Nockherberg bis um 01h nachts Ihren eigenen, abgegrenzten Bereich mit großen Schirmen und Lounge-Sesseln. Weihnachtsfeiern verbringen Sie im gemütlichen Almhütten-Stil – und dank der Heizstrahler dennoch unter freiem Himmel! Erleben Sie Glühweinhütten, Wintergrillen und Eisstockschießen, wenn Sie in der schönsten Zeit des Jahres zusammenkommen.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazität500
Anzahl Eventflächen 6 (größte Eventfläche: 350 m2)
Location für Event, Präsentation, Film / Foto
Region München Ost, Au-Haidhausen, Untergiesing - Harlaching, Obergiesing
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Bar Ludwig / Lounge10,006,503,5075302014303080
Bar Ludwig Terrasse22,0017,006,003506040266050250
Bennosaal15,0018,003,0027020014070200150350
Saal Galerie30,007,002,802002401004016080200
Terrasse Saal30,006,006,0024024010040120100250
Räume Zumietung2401.200
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug  nur in ...
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom

Auf Wunsch kann nahezu Alles organisiert werden!

 Cateringfrei
 Parkplätze  Busparkplätze ...
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW  über Tiefgarage ...
 FaB

Bodenbelag: Parkett

  Bahnhof  1 km
  Flughafen  25 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Bar Ludwig II
Paulaner am Nockherberg
Hochstraße 77
81541 München

   +49 (0) 1 77 / 4 04 19 75
Ansprechpartner(in)
Matthias Rösch
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung