Ballhausforum | INFINITY Munich

Platzieren Sie Ihr Event im Ballhausforum | INFINITY Munich, einer Location mit unzähligen Möglichkeiten und beinahe ohne Limits. Wir wollen Sie mit unseren Serviceleistungen begeistern und Ihnen ein atemberaubendes, unvergessliches Erlebnis bieten. Mit Elan und Präzision verwandeln wir jedes Event in einen Erfolg. Planen Sie vor Ort Ausstellungen, halten Sie Seminare ab oder verbringen Sie prunkvolle Gala-Abende im faszinierenden Auditorium. Genießen Sie dabei dank der separaten, befahrbaren Eingänge exklusive Privatsphäre. Ein stimmungsvoller Sektempfang im Foyer ist die perfekte Ouverture für einen harmonischen Abend.

Insgesamt 43 individuelle Räume im Ballhausforum | INFINITY Munich und im angrenzenden Hotel mit 439 Zimmern bieten alle Voraussetzungen, um Ihre Wünsche und Anforderungen zu realisieren – für eine Veranstaltung nach Maß. Sie können die Event-Arena mit 1.342 m² oder eine Gesamtfläche von 6.000 m² für Ihren Anlass nutzen. Zusätzlich gibt es mehrere Künstlerkabinen, ausgestattet jeweils mit eigenem Badezimmer. In neun Restaurants & Bars lassen Sie den Tag gemütlich ausklingen.

Ein eigener Technikerraum steht für Technik-Equipment, Tonanlagen, Dolmetscherkabinen etc. zur Verfügung. Erfahrene Technikpartner vor Ort sorgen für den multimedialen Genuss bei Ihrer Veranstaltung. Profitieren Sie außerdem von unserer praktischen 24h Anlieferung mit einem kurzen Ladeweg in die Event-Arena. Auf Ihre Gästen warten auch 1.000 freie Parkplätze sowie kostenfreies Highspeed-Internet.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 2.750
Anzahl Eventflächen 20 (größte Eventfläche: 1.340 m2)
Location für Event, Präsentation, Film / Foto
Region München Nord, München Umgebung, München Flughafen
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Auditorium29,5045,5013,001.3402.7507001201.0301.0301.500
Alpsee16,5015,604,0025728015045150150200
Ammersee15,2020,703,3031433020054220220300
Chiemsee16,0014,403,0022925012645120120200
Bodensee16,007,303,001141256330606090
Schliersee12,006,273,0075503824404060
Eibsee5,339,373,0049402518303038
Kochelsee5,478,423,0046402518303038
Staffelsee5,824,603,002616810101014
Pilsensee12,006,303,0075603624404050
Spitzingsee6,303,803,0024188101014
Königsee6,303,703,0023188101014
Birkensee5,503,903,0021188101014
Badersee5,503,903,0021188101014
Wörthsee5,9010,803,8064333030303045
Walchensee5,6010,803,8060643330303045
Foyer Platz I EG4,106142802801.200
Foyer Platz II 1. Stock3,80310310600
Wintergarten EG23,7013,804,10325150150350
Tegernsee 1-55,45693660287420420
 WLAN  kostenfrei
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet  kostenfrei
 Kraftstrom

Technikpartner vor Ort

 Cateringfrei
 Parkplätze  750
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Estrich-Industrieboden

  Bahnhof  2 km
  Flughafen  19 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Ballhausforum | INFINITY Munich Eventlocation und Hotel
Andreas-Danzer-Weg 1
85716 München – Unterschleißheim

   +49 89 370530873
   +49 89 370530914
Ansprechpartner(in)
Eliot Kistner
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung