Geben Sie Ihrer Hochzeit einen unvergesslichen Rahmen und verlegen Sie sie in eine herausragende Designlocation. In zentraler Lage des Rhein-Main-Gebiets heißt Sie als solche das Eventcenter Pyramide Mainz auf einem insgesamt 12.500 m² großen Gelände willkommen. Vier Ebenen mit einer Veranstaltungsfläche von 5.000 m² und einer 2.450 m² umfassenden Eventfläche bieten Ihnen alle Möglichkeiten für die individuelle Ausgestaltung Ihres großen Tages.

In der Pyramide können Sie zwischen drei verschiedenen Hochzeitslocations wählen.

Auf Ebene 0 bildet die Center Lounge mit einzigartiger Architektur bei 8 m Raumhöhe und umlaufender Galerie den Rahmen für eine spektakuläre Hochzeitsfeier.

In der Pyramidenkuppel auf Ebene 2 entsteht durch sieben verschiedene Podestebenen mit einer freitragenden Brücke, diverse Lounges und die Live Bühne eine einzigartige Arenaatmospäre für Ihre Traumhochzeit. 

Die allseitig verglaste Panorama Lounge bietet in 12 m Höhe auf 250 m² einen sensationellen Blick ins Rheinhessische Hügelland und den Taunus. Durch die Cabrio Dachverglasung wird vor Ort auf 80  m² schnell für freien Himmel gesorgt. Mittels der umlaufenden Falt-Schiebe-Elemente und dem Cabrio Dach besteht in der warmen Jahreszeit die Möglichkeit für eine Open Air-Hochzeit ohne Wetterrisiko!

Neben der multifunktionalen Möglichkeiten einer Location in besonderem Stil wird Ihnen auch ein Full Service geboten. Lassen Sie sich von erfahrenem Personal bei der Organisation unter die Arme greifen und freuen Sie sich auf ein leckeres Catering, Hotel Bookings und einen Shuttle- oder Limousinen-Service. Natürlich kann jeder Posten aber ebenso von Ihnen selbst übernommen werden.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 3.000
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 800 m2)
Location für Hochzeit, Privatanlass
Region Mainz Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Foyer3,9020016080260
Conference 13,9050251650
Center Lounge8,00400600300900
Bereich 2003,9020010050200
Bereich 3003,9030015075300
Galerie3,9020010050200
Bistro3,9020010050200
Conference 23,9040201040
Bereich 80018,00800650300800
Panorama Lounge6,00240200100300
 WLAN
 Leinwand  variabel
 Flipchart  1
 Bühne  6mx6m
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A
 Cateringfrei
 Parkplätze  330
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: R11 Feinsteinzeug

  Bahnhof  6 km
  Flughafen  25 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Pyradise Entertainment GmbH
Nikolaus - Kopernikus - Straße 17
55129 Mainz

   +49 6131 6340630
Ansprechpartner(in)
Veranstaltungsteam
Abgehobene Events mit kulinarischem Höhenflug
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung