Ihre Veranstaltung im Rhein-Main-Gebiet soll für alle Teilnehmer unvergesslich werden? Das Eventcenter Pyramide Mainz ist der richtige Rahmen dafür! Auf einem 12.500 m² umfassenden Gelände in zentraler Lage begrüßt Sie die Special Location mit einer außergewöhnlichen Form und allen Möglichkeiten zur Gestaltung individueller Veranstaltungen. Ob ein rauschendes Hochzeitsfest, Fashion Shows, Preisverleihungen oder der in jeder Hinsicht einmalige Abiball – hier wird alles zum vollen Erfolg. Natürlich eignen die Gegebenheiten sich gleichermaßen für geschäftliche Anlässe und Messen, Ausstellungen, Tagungen oder Produktpräsentationen profitieren von der Kulisse.

Mit einer Veranstaltungsfläche von 5.000 m² und 2.450 m² Eventfläche erstrecken die Räumlichkeiten sich über vier Ebenen. Ganz unten befinden sich in Ebene 0 der Eingang sowie die Center Lounge 400. Zusätzlich stehen die Bereiche 200 und 300 bereit, welche sich auf Wunsch in Kombination von 50-500 Personen nutzen lassen und über eigene Eingänge und Parkplätze verfügen. Eine Etage weiter oben, in Ebene 1, finden Sie auf dem Level der Galerie den 200 m² umfassenden Bereich 500. Von ihm aus lassen sich die weiter unter liegenden Bereiche, Tanz- und Eventflächen überblicken.

Ebene 2 mit Bereich 800, der Pyramidenkuppel, hat ebenfalls einiges zu bieten; durch sieben verschiedene Podestebenen entsteht eine einzigartige Arenaatmosphäre. Mit diversen Lounges, freitragender Brücke und der Live Bühne werden Events vor Ort zum Erlebnis! Auch die 250 m² große Panorama Lounge auf Ebene 3 wird dank der Cabrio Dachverglasung, welche sich auf 80 m² öffnen lässt, zum Highlight. Bei gutem Wetter entsteht durch umlaufende Falt-Schiebe-Elemente eine Open Air Chill-out-Area.

Dank der großen Variabilität lassen sich innerhalb der Pyramide Mainz mehrere Veranstaltungen parallel umsetzen. Dabei kommen Sie bei Bedarf in den Genuss eines Full Services mit Catering, Organisation, Hotel Booking und Shuttle, können die einzelnen Posten aber ebenso auch selbst in die Hand nehmen.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 3.000
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 800 m2)
Location für Abiball, Event, Film / Foto, Präsentation
Region Mainz Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Foyer3,9020016080260
Conference 13,9050251650
Center Lounge8,00400600300900
Bereich 2003,9020010050200
Bereich 3003,9030015075300
Galerie3,9020010050200
Bistro3,9020010050200
Conference 23,9040201040
Bereich 80018,00800650300800
Panorama Lounge6,00240200100300
 WLAN
 Leinwand  variabel
 Flipchart  1
 Bühne  6mx6m
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A
 Cateringfrei
 Parkplätze  330
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: R11 Feinsteinzeug

  Bahnhof  6 km
  Flughafen  25 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Pyradise Entertainment GmbH
Nikolaus - Kopernikus - Straße 17
55129 Mainz

   +49 6131 6340630
Ansprechpartner(in)
Veranstaltungsteam
Abgehobene Events mit kulinarischem Höhenflug
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung