Die Händel Halle bietet Ihren Business-Events im Herzen von Mitteldeutschland einen repräsentativen Rahmen. Das 1998 eröffnete Veranstaltungshaus zählt zu den modernsten Tagungsstätten in den neuen Bundesländern und ist mit seiner zentralen Lage in der Saalestadt optimal erreichbar.

Für Ihre Messen, Versammlungen oder internationale Konferenzen mit bis zu 1.500 Gästen finden Sie in dem eindrucksvollen Gebäude beste Bedingungen. Das exklusive Ambiente, ein variables Raumangebot und neuste Technikausstattung garantieren den Erfolg Ihrer geschäftlichen Veranstaltung.

Das erfahrene Veranstaltungsteam sorgt ebenfalls dafür, dass Ihre Ideen wunschgemäß umgesetzt werden. Falls Sie weiteres Equipment, Catering oder Services benötigen, werden diese mit dem umfangreichen Partner-Netzwerk problemlos organisiert.

Als Austragungsort für Ihr Business-Event stehen der Große Saal, der Kleine Saal sowie das Foyer und zwei Tagungsräume zur Verfügung. Der Große Saal im OG ist das Herzstück der Location und auch einer der eindrucksvollsten Veranstaltungsräume in der Region. Mit 850 m² Fläche und 250 m² höhenverstellbarer Szenenfläche ist er zudem sehr flexibel.

Der 300 m² umfassende Kleine Saal im EG ist in vier Bereiche teilbar. Er ist tageslichtdurchflutet und lässt sich bei Bedarf abdunkeln. Das Foyer mit seinem hellen, einladenden Ambiente ist bestens als Empfangsfläche oder für Ausstellungen geeignet.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazität1500
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 850 m2)
Location für Meeting, Tagung & Kongress
Region Leipzig Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Großer Saal8501.350750650800
Kleiner Saal300250150150
Kleiner Saal 175604530
Kleiner Saal 275603630
Kleiner Saal 375603630
Kleiner Saal 475604530
Seminarraum 125252016
Seminarraum 225252016
Atelier120100606430
Foyer600300
 WLAN
 Leinwand  6 x 4,5 m
 Flipchart  10 Stück
 Bühne  Bühnengröße ...
 DJ Anlage
 Aufzug  21 Personen
 Lastenaufzug  integrierter ...
 Klimatisiert
 Beamer  25.000 ...
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet  50/50 MB
 Kraftstrom  32/63/125 A

Weitere Bühnen-, Ton-, Licht-, Konzert- und Tagungstechnik ist verfügbar.

 Cateringfrei
 Parkplätze  im Parkhaus ...
 Tageslicht  nicht im Großen ...
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett

  Bahnhof  1,7 zu Fuß, 3,1 mit Kfz km
  Flughafen  19 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
HÄNDEL HALLE Betriebsgesellschaft mbH
Arndtstraße 10
04275 Leipzig

   +49 345 47224500
   49 345 47224600
Ansprechpartner(in)
Ulrike Römer
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung