RheinEnergieSTADION

Das RheinEnergieSTADION als Tagungsort

Nutzen Sie die spektakuläre Kulisse des RheinEnergieSTADION für Ihre geschäftliche Veranstaltung und lassen Sie sich in der Heimat des 1. FC Köln vom vielseitigen Raumangebot, neuester Technik und flexibler Ausstattung begeistern.

Modern, extravagant oder typisch Kölsch – in den zahlreichen Veranstaltungsräumen, Logen und Lounges sowie dem Outdoor-Bereich in und um das Stadion finden Sie garantiert das passende Setting für Ihr individuelles Business-Event in Köln. Feiern Sie beispielsweise ein Firmenjubiläum mit bis zu 700 Personen in der „ClubLounge Nord“ und genießen Sie durch die imposanten Panoramafenster die fantastische Aussicht auf das Spielfeld. Besonders gemütlich wird es bei einem Get-Together mit bis zu 20 Gästen in der „Lukas Podolski-Loge“, während Präsentationen oder Tagungen im funktionalen Pressekonferenzraum ideal platziert sind. Eine Stadionführung rundet als Highlight jede Veranstaltung ab und spätestens, wenn die Hymne des 1.FC Köln beim Einlaufen durch den Spielertunnel ertönt, ist Gänsehaut garantiert.

Damit Sie sich voll auf Ihr Business-Event und Ihre Gäste konzentrieren können, bietet Ihnen das RheinEnergieSTADION auch gern einen umfassenden Full-Service an. Für das leibliche Wohl wird vor Ort selbstverständlich auch gesorgt und zwar ganz nach Ihren Vorlieben. So werden Sie je nach Geschmack mit Hausmannskost oder auch mit Sterneküche verwöhnt.

Das professionelle Event-Team berät Sie gern zu den unendlichen Möglichkeiten und dem vielfältigen Raumangebot vor Ort.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Anzahl Eventflächen19
Location für Tagung & Kongress, Meeting
Region Köln Westen
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2) Max. Personen (Reihen) Max. Personen (Parlamentarisch) Max. Personen (U-Form Max. Personen (Bankett) Max. Personen (Gala) Max. Personen (Empfang)
BusinessLounge Ost1.3003501501003003001.500
Lukas Podolski Loge7512141430
ClubLounge Nord75022010070100100900
GeißbockLounge100603030323280
Pressekonferenzraum38815010040100100250
12.Mann55025012050130130700
Lounge Ebene 2/33.1505003001201.2001.2003.000
Zentral Loge90603030404060
Eventloge Nord56301820202030
alter PK Raum47030015080160160350
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 LED-Wand

Flatscreens, Videowalls

 Cateringfrei
 Parkplätze  Tiefgarage und ...Tiefgarage und Außenparkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  6 kmEin Bahnhof ist 6,6 km entfernt
  Flughafen  22 kmEin Flughafen ist 22 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Kölner Sportstätten GmbH
Aachener Straße 999
50933 Köln

   +49 221 71616166
Ansprechpartner(in)
Claudia Daufenbach
fiylo Speaker
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa