Deutsches Sport & Olympia Museum

EVENTS im Deutschen Sport & Olympia Museum

Unsere Leidenschaft ist der Sport. Hier, im Deutschen Sport & Olympia Museum, wecken wir genau die Emotionen, die Ihr Event zu etwas ganz Besonderem machen.

Wir behaupten: Egal, was Sie zu sagen haben, wir spannen gemeinsam mit Ihnen über den Sport einen Bogen zu Ihrem Thema – Durch unsere mitreißenden Geschichten laden wir Ihr Thema emotional auf – Wir garantieren Ihnen die ungeteilte Aufmerksamkeit Ihrer Gäste. Eröffnen Sie Ihr Event zum Beispiel mit Ritualen der Olympischen Spiele: Entzünden Sie auf unserer Bühne Ihr eigenes olympisches Feuer und sprechen Sie Ihren individuellen Eid. Der Geist der Olympischen Spiele wird spürbar sein – versprochen. Der Besuch der Dauerausstellung ist für Ihre Gäste selbstverständlich kostenfrei. Wenn es noch etwas sportlicher sein darf, bieten wir Ihnen passgenaues Entertainment wie beispielsweise unsere Teambuildings an. Auch ein Fußballturnier oder ein Fechtworkshop mit Olympiasiegerin Britta Heidemann sind Teil unseres Portfolios.

Ganz besonders freuen wir uns über Sportevents – egal ob Yogafestival auf unserem Dach, oder Spinning mit bestem Rheinblick.

Unsere zentrale Lage mit Zugang zum Parkhaus „Rheinauhafen“ sowie eine gute Anbindung an die öffentlichen Verkehrsmittel ermöglichen Ihren Gästen eine unkomplizierte Anreise.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 600
Anzahl Eventflächen5
Location für Event, Präsentation, Film / Foto
Region Köln Mitte
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Championshall450300100250200250
Bistrofläche10060200
Salon140806040505080
Kurt-Brumme-Galerie85403020303050
Olympialounge80505030364060
Rheinterrasse1155070
Museumsterrasse400200
Rheinpromenade2.500600
Museumsdach-Fußballfeld32,0016,50530200
Museumsdach-Tennisfeld26,0016,50430100
Activity Feld4850
 WLAN  bis zu 100 ...
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage  gegen Gebühr
 Lichtanlage
 Internet  bis zu 100 ...
 Kraftstrom  16A, 32A
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  1 km
  Flughafen  15 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Deutsche Kultur und Sport Marketing GmbH
Im Zollhafen 1
50678 Köln

   +49 221 3360960
Ansprechpartner(in)
Mathias Adolph
Katharina John
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung