Wenn Sie komfortable Tagungsräume zu günstigen Konditionen suchen, dann sind Sie beim Bürgerhaus Kalk in Köln an der richtigen Adresse. Jeder Tagungsraum kann mit dem gewünschten technischen Equipment ausgestattet werden. Unser Haustechniker kümmert sich um den reibungslosen Ablauf Ihrer Veranstaltung.

Der Tagungsraum 1 mit funktionaler Küchenzeile ist 55 Quadratmeter groß und für maximal 40 Personen geeignet. Es gibt einen barrierefreien Zugang zum Innenhof, der zum Durchatmen in den Pausen einlädt. Die Raummiete beträgt 20 Euro je Stunde. Die Tagungsräume 2 und 3 sind 25 bzw. 34 Quadratmeter groß und können von bis zu 20 Personen genutzt werden. Die Raummiete beträgt jeweils 15 Euro je Stunde.

Tagungen mit bis zu 200 Teilnehmern werden im Großen Saal (230 Quadratmeter) veranstaltet. Eine große Bühne ist ebenso vorhanden wie ein separates Foyer. Die zwei Thekenbereiche können für die Getränkeausgabe genutzt werden. Für den Auf- und Abbau der Tische und Stühle ist der Veranstalter selbst verantwortlich. Nach Absprache können die Auf- bzw. Abbauarbeiten gegen Entgelt vom Technikpersonal übernommen werden. Die Raummiete beträgt 75 Euro je Stunde. Hinzu kommt eine Reinigungspauschale.

Der Kleine Saal mit Küchenzeile bietet Platz für maximal 60 Gäste und die Raummiete beträgt 20 Euro je Stunde.

Die Bewirtung Ihrer Tagungsteilnehmer wird auf Wunsch vom Café Kulisse übernommen. Sie sind aber völlig frei in der Wahl des Caterings. Getränke und Speisen können auch von Ihnen selbst mitgebracht werden.

Rufen Sie uns an. Wir erstellen Ihnen gern ein Angebot für Ihre Tagung im Bürgerhaus Kalk in Köln.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.000
Anzahl Eventflächen 9 (größte Eventfläche: 230 m2)
Location für Tagung & Kongress, Meeting
Region Köln Osten
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Großer Saal1515,45,523022010050150100500
Kleiner Saal11,38,22,780603525503070
Tagungsraum I11,35,252,755452520302050
Tagungsraum II6,6542,725201512141225
Tagungsraum III4,87,82,734251516201530
Keller96,82,15614020202520100
Foyer157,353,3585603020402580
Kinderhaus (3 Räume)17,84,22,6100502525403560
Atrium128968506001.000
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart  33
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug  1,60 x 1,65 m1,60 x 1,65 m
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 LED-Wand
 Cateringfrei
 Parkplätze  55
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Linoleum / Parkett / Stein

  Bahnhof  5 kmEin Bahnhof ist 5,5 km entfernt
  Flughafen  15 kmEin Flughafen ist 15 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Bürgerhaus Kalk
Kalk-Mülheimer-Straße 58
51103 Köln

   +49 221 9876020
Ansprechpartner(in)
Ute Asselborn