Zwischenzeit – Restaurant im Werkhof

Zwischenzeit – Das Restaurant im Werkhof!

Das zum Werkhof Hannover-Nordstadt gehörende Restaurant Zwischenzeit empfängt Sie im Universitätsstadtteil der niedersächsischen Landeshauptstadt für unbeschwerte Stunden. Genießen Sie zuvorkommende Gastlichkeit in einem industriell-historischen Ambiente, wenn Sie die Location allein, mit Freunden und Familie oder der Firma besuchen. Im Sommer verwandelt sich der Ort in eine grüne Oase, von der aus Sie bis aufs alte Sprengelgelände schauen können.

Ein buntes Angebot an Speisen

Mit viel Liebe zum Detail verwöhnt Sie Küchenchef Jens Haucke mit Gerichten aus der deutschen und internationalen Küche. Inspirieren lässt er sich dabei gern von mediterranen Einflüssen. Beim Einkauf achtet Haucke besonders auf Produkte von regionaler und zertifizierter Herkunft.

Neben einer modernen Auswahl an vegetarischen und veganen Speisen können Sie sich mit traditionellen und neu interpretierten Fleisch- und Fischgerichten kulinarisch verwöhnen lassen. Ergänzt wird die Speisekarte durch wöchentliche Kreationen. Dafür entwickelt das erfahrene Küchenteam regelmäßig gemeinsam neue Rezepte mit besten Zutaten. Auf der Weinkarte finden Sie neben hervorragenden internationalen Weinen vor allem Qualitätsweine aus deutschen Weinanbaugebieten.

Mittags trifft sich die Nordstadt zum Lunch am Mittagsbuffet. Neben Antipasti und frischen Salaten wird dort täglich Fisch, Fleisch und Vegetarisches serviert.

Das Restaurant als Location

Für besondere Anlässe wie z.B. Hochzeiten, Geburtstage, Firmenfeiern oder Geschäftsessen kann das Restaurant auch komplett gemietet werden. Für das leibliche Wohl Ihrer Gäste hat der Küchenchef besondere Buffets zusammengestellt. Neben der Bar wird dann außerdem die Tanzfläche eingerichtet. In Bankett-Möblierung können bis zu 60 Gäste vor Ort feiern. Auf der sonnenverwöhnten Terrasse finden weitere 50 Gäste Platz. Ein überdachter Raucherbereich steht Ihnen hier wind- und regengeschützt zur Verfügung.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 250
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 335 m2)
Location für Essen & Trinken
Region Hannovers Norden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Seminarraum 172803218
Seminarraum 248481812
Seminarraum 33920128
Seminarraum 465643220
Seminarraum 552502416
Foyer (klein)85804024
Foyer (groß)1201206030726070
Hävemeier&Sander-Halle (klein)26520011052156108160
Hävemeier&Sander-Halle (groß)33525011052200144200
Gruppenräume 1-415
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom

Metaplanwände (stehend und hängend), Moderatorenkoffer, Overheadprojektoren

 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett

  Bahnhof  3 kmEin Bahnhof ist 3 km entfernt
  Flughafen  9 kmEin Flughafen ist 9 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Werkhof Hannover-Nordstadt
Schaufelder Straße 11
30167 Hannover

   +49 511 35356380
Ansprechpartner(in)
Eileen Haucke
Sandra Dietrich
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa