Werkhof Hannover-Nordstadt

Der Werkhof Hannover-Nordstadt

Tagen im Einklang mit der Umwelt

Historie und Konzept

Auf einem Gelände direkt neben Hannovers Innenstadt produzierte die Firma Hävemeier&Sander bis zum Ende des letzten Jahrhunderts Personen- und Lastenaufzüge. Nach dem Erwerb des Areals Ende der 80iger Jahre wurden die historischen Fabrikgebäude ökologisch vorbildlich und ästhetisch sensibel saniert und so zu einem ökologisch orientierten Gewerbe und Tagungszentrum umgebaut. Der Werkhof Hannover-Nordstadt stellt damit ein gelungenes Beispiel für die umweltverträgliche und nachhaltige Umnutzung einer Industriebrache mitten in Hannovers Nordstadt dar.

Der Werkhof verfügt über insgesamt elf ruhig, modern und freundlich eingerichtete Gruppen-, Seminar- und Tagungsräume mit vielfältigen Raumgrößen von 15 bis 330 m², die sich auch für Hochzeiten und andere Veranstaltungen hervorragend eignen.
Vervollständigt wird das Konzept des Gewerbe- und Tagungszentrums durch das direkt auf dem Gelände angesiedelte Hotel Schlafgut (***Komfort Superior) und das Restaurant Zwischenzeit, das gleichzeitig als Haus-Caterer fungiert.

Räume

Mit der „Hävemeier&Sander-Halle“ verfügen wir über den passenden Raum für größere Tagungen und Veranstaltungen sowie Kongresse mit bis zu 250 Personen.
In dem an die „Halle“ angrenzenden „Foyer“ möblieren wir für größere Seminargruppen oder maximal 120 Personen in Vortragsform, z.B. für Betriebsversammlungen oder Pressekonferenzen.

Unsere Tagungsetage im 1. Obergeschoss umfasst zwei Seminarräume (Seminarraum 1 und 2) sowie drei Gruppenräume oder Besprechungsräume (Gruppenraum 1, 2 und 3).

Die Seminarräume bieten bis zu 50 bzw. 80 Personen Platz und können jeweils einzeln, in Kombination mit verschiedenen Gruppenräumen oder als gesamte Tagungsetage genutzt werden.
Unsere Seminarräume 3 und 4 befindet sich im Hochparterre und bieten Platz für bis zu 20 bzw. 64 Personen.
Der Seminarraum 5 mit dem angrenzenden Gruppenraum 4 ist im Erdgeschoss gelegen und bietet Raum für maximal 50 Personen.

Alle unsere Tagungsräume verfügen über ausreichendes Tageslicht und können bei Bedarf abgedunkelt werden. Zudem wurden bei der Ausstattung der Räumlichkeiten schallrelevante Gesichtspunkte berücksichtigt, um eine angenehme Geräuschkulisse während des Arbeitens zu gewährleisten. Auch für Gäste im Rollstuhl ist der Großteil unserer Räumlichkeiten bequem zu erreichen.

Leistung und Service

Ob eine kleine Besprechung mit vier Personen oder eine Betriebsversammlung mit bis zu 250 Teilnehmern– wir haben die passenden Räume für Ihr Vorhaben und bieten jedem unserer Kunden eine individuelle und persönliche Rund-Um-Betreuung: Von der Raumauswahl und -möblierung über die tagungstechnische Ausstattung bis hin zur Buchung der Übernachtungen und der Zusammenstellung eines umfassenden Caterings – unser Werkhof-Team unterstützt Sie persönlich von der Planung bis zum gelungenen Abschluss ihrer Veranstaltung.

Sie würden gerne Ihre Hochzeit oder ein anderes Event in unseren Räumlichkeiten durchführen? Sprechen Sie uns an! Unsere wandlungsfähige Location bietet flexible Raumkombinationen und ein einmaliges Ambiente für besondere Feiern.

Kontakt

Gerne erstellen wir Ihnen ein auf Ihren individuellen Bedarf zugeschnittenes, unverbindliches Angebot und bieten Ihnen eine persönliche und professionelle Betreuung bei der Planung und der Durchführung Ihres Vorhabens.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 250
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 335 m2)
Location für Tagung & Kongress, Hochzeit, Privatanlass, Event, Film / Foto, Meeting, Präsentation
Region Hannovers Norden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Seminarraum 172803218
Seminarraum 248481812
Seminarraum 33920128
Seminarraum 465643220
Seminarraum 552502416
Foyer (klein)85804024
Foyer (groß)1201206030726070
Hävemeier&Sander-Halle (klein)26520011052156108160
Hävemeier&Sander-Halle (groß)33525011052200144200
Gruppenräume 1-415
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom

Metaplanwände (stehend und hängend), Moderatorenkoffer, Overheadprojektoren

 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett

  Bahnhof  3 km
  Flughafen  9 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Werkhof Hannover-Nordstadt
Schaufelder Straße 11
30167 Hannover

   +49 511 35356500
   +49 511 35356509
Ansprechpartner(in)
Ulrike Bartels
Jelena Domazetović
Abgehobene Events mit kulinarischem Höhenflug
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa