Großveranstaltungen im Rittergut Grossgoltern bei Hannover

 

In den vergangenen Jahren hat sich das Rittergut Grossgoltern in der Umgebung von Hannover zu einem beliebten Veranstaltungsort entwickelt. Firmen nutzen unsere Räumlichkeiten für Tagungen, Großveranstaltungen oder mieten die großzügige Parkanlage als Open Air Location an. Privatpersonen feiern auf dem Rittergut Geburtstage, Hochzeiten oder andere Feste. Auch Kulturveranstaltungen wie Konzerte, Lesungen und Ausstellungen erfreuen sich großer Beliebtheit.

Alte Maschinenhalle

In alten Zeiten wurde die Maschinenhalle als Lagerungsort für allerlei landwirtschaftliche Geräte genutzt. Heute werden in der 310m² großen Halle rauschende Feste gefeiert oder Produkte präsentiert. Zusätzlich gibt es hier noch eine 90m² große Galerie mit Loungemöbeln und einen Balkon. Für Aufführungen kann die Künstlergarderobe mit WC, Dusche und Schminkspiegel genutzt werden.

Gutsreite und Alter Speicher

Sehr gemütlich sitzt man in unserer Gutsreite. Der Gastraum ist mit 90 Sitzplätzen bestückt, weitere 50 sind derzeit auf der großen Terrasse zu finden. Die Platzanzahl im Innen-und Außenbereich ist jedoch erweiterbar. Im Winter sorgt das prasselnde Kaminfeuer für eine wohlige Atmosphäre und an sonnigen Tagen bietet die üppig bewachsene Grünanlage eine einzigartige Kulisse.

Der aufwendig restaurierte „Alte Speicher“ beherbergt drei weitere Räumlichkeiten, die Platz für Tagungen, Ausstellungen oder Feierlichkeiten aller Art bieten. Komplett angemietet verfügt der Speicher mit seinem Galerie-Charakter über diverse Event-Möglichkeiten.

Außengelände

Das Rittergut ist von einer großen Parkanlage mit altem Baumbestand umgeben.
Neben dem malerischen Pastorengarten liegt der Grillplatz. Ein idealer Ort für Ihr ganz privates Barbecue.

Wir bieten Ihnen die Möglichkeit bei gebuchten Veranstaltungen in unserem Gästehaus der Guts-Lodge zu übernachten. 21 Doppelzimmer, untergebracht im Dachgeschoss mit jeweils eigenem Bad, lassen die abendliche Feier entspannt ausklingen. Das Frühstück nehmen Sie je nach Verfügbarkeit in der lichtdurchfluteten Galerie oder in der Gutsreite ein.

Zahlreiche Parkmöglichkeiten (auch für Busse) befinden sich direkt auf dem Gelände.

Für gutes Essen ist gesorgt, so dass Sie sich rundum bei uns wohlfühlen und alles zueinander passt.

 

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 500
Anzahl Eventflächen 8 (größte Eventfläche: 400 m2)
Region Hannover Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Alte Maschinenhalle25175,7400330180100230200500
Gutsreite16143,319020010070100200
Grosses Atelier17,210,83,118022010070150150200
Atelier I8,736,973,160502530504080
Atelier II6,7811,043,160502525504080
Kleine Orangerie13,14,933,1405060
Alter Speicher350
+ 21 Gästezimmer
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom

Auf Anfrage ist jegliches technisches Equipment anmietbar.

 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  6 kmEin Bahnhof ist 6 km entfernt
  Flughafen  25 kmEin Flughafen ist 25 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Rittergut Grossgoltern
Gutsstraße 8
30890 Barsinghausen

   +49 5105 6649565
   +49 173 2330590
Ansprechpartner(in)
Verena Walz
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa