Maritim Airport Hotel Hannover Die Hochzeitslocation im Hotel am Flughafen Langenhagen bei Hannover

Ihre Feier im Maritim Airport Hotel Hannover

Das Maritim Airport Hotel liegt ganz in der Nähe des Flughafens Langenhagen, nördlich von Hannover. Wenn Sie eine Hochzeitsfeier, einen Privatanlass oder einen Abiball mit Gästen planen, die weit entfernt von Hannover leben, dann ist diese Location der ideale Ort dafür. Die Anreise mit dem Flugzeug ist problemlos möglich. Natürlich ist unser Haus gleichermaßen perfekt für Ihre Feier mit Gästen aus der näheren Umgebung geeignet. Am Hotel stehen ausreichend Parkflächen in der Tiefgarage zur Verfügung und die Innenstadt von Hannover ist auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut erreichbar.

Exklusive Räume für Ihre Feier

Das Hotel Maritim Airport empfängt seine Gäste mit einer beeindruckenden Architektur und eleganter Atmosphäre. Der Grundriss des Gebäudes ist einem Flugzeug nachempfunden.

Vierzehn Veranstaltungsräume können für Ihre Feier im Hotel genutzt werden. Diese haben eine Größe zwischen 20 und 1.400 m², sodass wir das perfekte Setting für jede Personenzahl bieten können. Der große Saal Maritim mit Bühne hat Platz für 850 Personen an runden Tischen. Der Saal ist der größte Veranstaltungsraum des Hotels.

Catering und Zimmerangebot

Natürlich übernehmen wir auch das Catering für Ihre Veranstaltung ganz nach Ihren Wünschen und Vorstellungen. Ob Fingerfood zur Begrüßung der Gäste, erlesenes Menü oder ausgefallenes Buffet – alles ist möglich! Lassen Sie sich von der Kreativität und dem Können unseres Küchenteams begeistern.

Das Hotel verfügt über 527 stilvoll eingerichtete Zimmer, sodass sich Ihre Gäste rundum wohl fühlen werden.

Die Mitarbeiter des Hotels Maritim Airport in Langenhagen bei Hannover freuen sich darauf, Sie und Ihre Hochzeitsgäste begrüßen zu dürfen.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Anzahl Eventflächen 14
Location für Hochzeit, Privatanlass
Region Hannover Airport, Hannovers Norden, Langenhagen, Hannover Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2) Max. Personen (Reihen) Max. Personen (Parlamentarisch) Max. Personen (U-Form Max. Personen (Bankett) Max. Personen (Gala) Max. Personen (Empfang)
Saal Maritim32,1335,956,651.4001.500900850
Saal Hannover24,9115,194,144050028070300
Saal Langenhagen16,1213,852703001745040180
Salon Herrenhausen1183,85808060302460
Salon Maschsee7,88,23,87506032221840
Salon Marschner1183,85808060302460
Salon Kestner7,88,23,87506032221840
Salon Eilenriede6,17,43456027221830
Salon Leibniz4,67,533524151220
Salon Laves6,14,532520121210
Salon Sprengel1183,858080603024
Salon Ernst August7,46,535022
Salon Niedersachsen7,46,535060322218
Salon Wilhelm Busch3,84,83208
 WLAN  kostenpflichtigkostenpflichtig
 Leinwand  1,50 x 1,50 m bis ...1,50 x 1,50 m bis 5,30 x 4,00 m
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet  4 Mbit bis 32 Mbit4 Mbit bis 32 Mbit
 Kraftstrom
 LED-Wand

Beschallungsanlagen, Podienelemente, Tanzfläche, Rednerpult, Mikrofon, Stoffbahnen, Moderatorenkoffer, Pinnwand, Overheadprojektor

 Cateringfrei
 Parkplätze  430430
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Teppich, Parkett

  Bahnhof  17 kmEin Bahnhof ist 17 km entfernt
  Flughafen  kmEin Flughafen ist km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Maritim Hotelgesellschaft mbH
Maritimstraße 1
30855 Langehagen

   +49 511 97375680
Ansprechpartner(in)
Maren Amelung
Hospitality Trailer
Karriere-Campus Hannover: Neues Seminar- und Tagungszentrum seit September 2022
Karriere-Campus Hannover: Neues Seminar- und Tagungszentrum seit September 2022