HOTEL ATLANTIC HAMBURG als Tagungsort

Tagungen im HOTEL ATLANTIC HAMBURG machen die Arbeit im wahrsten Sinne des Wortes zum Vergnügen. Das traditionsreiche Tagungshotel bietet Ihnen 13 komfortable Tagungsräume, sodass für jede Veranstaltung der passende Kongressraum gefunden werden kann.

Alle Tagungsräume verfügen über Tageslicht und sind mit professioneller Technik bestückt. Der Blick auf die Außenalster wird Ihre Tagungsteilnehmer zusätzlich begeistern. Zusätzlich zu den Kongressräumen gibt es mehrere Ballsäle und Salons, die bei Bedarf ebenfalls als Tagungsräume genutzt werden können.

Der historische Festsaal beeindruckt mit einer Deckenhöhe von über acht Metern und ist rund 380 qm groß. Ebenso elegant präsentieren sich der Goldene, Weiße und Blaue Saal. Wer das hanseatische Ambiente bevorzugt, fühlt sich in den Salons Schiffskabine und Elbe gleich wie zu Hause.

Um die Bewirtung Ihrer Gäste kümmert sich unser erfahrenes Veranstaltungsteam. Wir machen Ihnen gern die passenden Cateringvorschläge. Zudem reservieren wir Ihnen natürlich das benötigte Zimmerkontingent für Ihre Teilnehmer.

Die Mitarbeiter vom HOTEL ATLANTIC HAMBURG freuen sich auf Ihre Anfrage.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 600
Anzahl Eventflächen13
Location für Tagung & Kongress, Meeting
Region Innenstadt / Alster
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Großer Festsaal27,313,98,2379450250150320320600
Kleiner Festsaal9,313,94,81281408040100100200
Weißer Saal18103,917820011050120120250
Blauer Saal18,25,14,494100607070150
Goldener Saal10,28,53,6877050305050100
Senatszimmer9,85,75,256503025303050
Alstersalon23,17,53,419020011070120120220
Salon Elbe 16,45,95,638301615161630
Salon Elbe 23,15,95,61814
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne  auf Anfrageauf Anfrage
 DJ Anlage  auf Anfrageauf Anfrage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer  Ansi Lumen 3000 (auf ...Ansi Lumen 3000 (auf Anfrage)
 Tonanlage  auf Anfrageauf Anfrage
 Lichtanlage  auf Anfrageauf Anfrage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A16A, 32A
 LED-Wand
 Cateringfrei
 Parkplätze  7070
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Teppich

  Bahnhof  0 kmEin Bahnhof ist 0,5 km entfernt
  Flughafen  12 kmEin Flughafen ist 12 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Atlantic Hotel Betriebsgesellschaft mbH
An der Alster 72-79
20099 Hamburg

   +49 (0) 40 / 2 88 88 06
Ansprechpartner(in)
Kerstin Westermeier
Ein tierisches Vergnügen! Ihre Events im Tropen-Aquarium
Ein tierisches Vergnügen! Ihre Events im Tropen-Aquarium