myticket Jahrhunderthalle Frankfurt

Die myticket Jahrhunderthalle für Tagungen und Konferenzen

Sie möchten eine Idee oder Ihr Produkt vorstellen, Sie möchten einen Gedanken diskutieren, Sie haben etwas zu sagen. Der Konferenz-Bereich der myticket Jahrhunderthalle steht Ihnen dafür zur Verfügung. Ob Sie eine Gruppe von 40 oder ein Auditorium von bis zu 3.000 Personen einladen: Für jeden Zweck haben wir einen passenden Raum.

Die sieben Konferenzräume, vom kleinsten bis zum größten, sind ideal für Seminare, Workshops, Konferenzen oder konzentrierte Geschäftsmeetings. Und wenn Sie im großen Kuppelsaal der Jahrhunderthalle Frankfurt eine Großveranstaltung mit bis zu 3.000 Gästen durchführen, bieten wir Ihnen die Konferenzbereiche an, um in kleineren Gruppen Detailfragen zu besprechen oder ein ungestörtes Lunch einzunehmen.

Die Nähe zum Frankfurter Flughafen, der Autobahn und die gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr garantieren eine optimale Erreichbarkeit.

Der großzügige Außenbereich mit 1.300 Parkplätzen, zwei Terrassen und gepflegten Grünanlagen bietet Platz für Zelt- und Bühnenbauten und eröffnet die Möglichkeit für kombinierte Out- und Indoor-Veranstaltungen. 

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Anzahl Eventflächen 10
Location für Tagung & Kongress, Meeting
Region Frankfurt Mitte, Frankfurt Messe
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2) Max. Personen (Reihen) Max. Personen (Parlamentarisch) Max. Personen (U-Form Max. Personen (Bankett) Max. Personen (Gala) Max. Personen (Empfang)
Kuppelsaal104.8002.9651.3871.7008004.800
Foyer56481.8005003004504501.100
Kasino62301.4004602608807001.000
Club + Bar3824520440200300300600
Konferenz 1-511864402520504050
Konferenz 616111288060309080100
Konferenz 7161422020012040120120200
Premium Lounge2214200605050180
Galerie448380300120120350
Wintergarten323,51708060100
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart  1010
 Bühne  22,00 x 20,00 x 1,20 ...22,00 x 20,00 x 1,20 m
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage  L´Acoustics dv-DOSCL´Acoustics dv-DOSC
 Lichtanlage  MA GrandMA lightMA GrandMA light
 Internet  auf Bestellungauf Bestellung
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A16A, 32A, 63A
 LED-Wand
 Cateringfrei  auf Anfrageauf Anfrage
 Parkplätze  1.3001.300
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett (Kuppelsaal)

  Bahnhof  2 kmEin Bahnhof ist 2 km entfernt
  Flughafen  11 kmEin Flughafen ist 11 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Kultur- und Kongresszentrum
Jahrhunderthalle GmbH
Pfaffenwiese 301
65929 Frankfurt

   +49 69 3601236
Ansprechpartner(in)
Julia Mücke
fiylo Speaker
Finden Sie Top RednerInnen, ModeratorInnen und TrainerInnen für Ihr Event.
Finden Sie Top RednerInnen, ModeratorInnen und TrainerInnen für Ihr Event.