Events im Kurhaus Wiesbaden

Das 1907 von Friedrich von Thiersch im klassizistischen Stil errichtete Kurhaus Wiesbaden ist Wahrzeichen der hessischen Landeshauptstadt und zugleich geschichtsträchtiger Veranstaltungsort für nationale und internationale Kongresse, Tagungen, Seminare, Konferenzen, Ausstellungen, Präsentationen und kulturelle sowie gesellschaftliche Veranstaltungen aller Art.

Veranstaltungsflächen im Kurhaus Wiesbaden

Die zwölf prachtvollen Säle und Salons beeindrucken mit historischer Architektur und einzigartigem Charme der Belle Epoque. Ein Komplett-Service in Organisation und Gastronomie ist die Grundlage einer gelungenen Synthese von historisch einmalig schönem Raumangebot in idealer Lage und optimaler Infrastruktur. Zentrales Herzstück ist der Konzertsaal mit 1.350 Sitzplätzen. Eine Bankettbestuhlung kann für bis zu 700 Personen realisiert werden. Für den Empfang Ihrer Gäste können Sie das Foyer mit seiner 21 Meter hohen Kuppel nutzen. Rund um den Konzertsaal sind acht weitere Räume gruppiert. Diese eignen sich für Events mit bis zu 400 Personen. Drei weitere Räume der historischen Location liegen in den Kurhaus Kolonnaden.

Die Außenflächen vom Kurhaus Wiesbaden

Die Außenflächen rund um das Kurhaus Wiesbaden können als Open Air Fläche gebucht werden. Der Konzertplatz mit historischer Konzertmuschel ist unbestuhlt für bis zu 5.000 Besucher geeignet. Auf dem „Bowling Green“ sind sogar Outdoor-Veranstaltungen mit bis zu 20.000 Gästen möglich.

Technik und Catering

Selbstverständlich finden Sie überall im Kurhaus Wiesbaden modernste Veranstaltungstechnik. Bei Bedarf werden einzelne Räume durch die Regiezentrale in Bild und Ton miteinander verbunden. Die Ausstattung ist für Simultanübersetzungen und TV- sowie Rundfunkübertragungen ausgelegt. Unsere erfahrenen Techniker sorgen für den reibungslosen Ablauf. Das Catering bei Ihrem Event liegt in den Händen von der Kurhaus-Gastronomie. Möchten Sie mehr über diese außergewöhnliche Special Location erfahren? Das Team vom Kurhaus Wiesbaden freut sich auf Ihren Anruf.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.350
Anzahl Eventflächen12
Location für Event, Präsentation, Film / Foto
Region Frankfurt Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Friedrich-von-Thiersch-Saal3418186001.350500114900700
Christian-Zais-Saal20181236040020060220350
Fjodor-Dostojewski-Saal13,57,25,2100120704880100
Carl-von-Ibell-Zimmer8,475,2607040305060
Salon Ferdinand Hey'l97,54,5708040306060
Muschelsaal26,97,95,520022010086130200
Salon Carl Schuricht179,5516015010055110150
Salon Kaiser Wilhelm13,57,25100120704880100
Wintergarten76,838,1260240150170200
Kurhaus Foyer450
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  2 kmEin Bahnhof ist 2 km entfernt
  Flughafen  30 kmEin Flughafen ist 30 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Kurhaus Wiesbaden
Kurhausplatz 1
65189 Wiesbaden

   +49 611 1729294
Ansprechpartner(in)
Karin Otto