Das im Jahre 1157 als Kloster erbaute Jakobsberg Hotel & Resort blickt nicht nur auf eine lange, faszinierende Geschichte zurück, auch die aktuellen Ausblicke können sich sehen lassen. Das 4-Sterne-Superior Hotel liegt auf einem Hochplateau inmitten des UNESCO Welterbes Oberes Mittelrheintal. Kommen Sie hier mit Ihren Gästen und Mitarbeitern für gelungene Events zusammen und genießen Sie gemeinsam das Ambiente, die Atmosphäre und die Sicht auf Wälder, Wiesen und die Bopparder Rheinschleife.

Für romantische Hochzeitsfeiern, Geburtstage, Business-Events und Incentives stehen Ihnen vor Ort die perfekten Rahmenbedingungen zur Verfügung. Unterschiedlich große Veranstaltungsräume machen private wie geschäftliche Anlässe zum unvergesslichen Highlight. Incentives können innen wie open air ebenfalls in Hülle und Fülle umgesetzt werden.

Der Natur kommen Sie vor allem im gläsernen Restaurant Flight’s End – Das Clubhaus ganz nah. Hochzeitszeremonien werden hingegen gern in der historischen Kapelle mit vielen original-erhaltenen Komponenten durchgeführt und Bankettraum Gutenfels weiß mit direktem Zugang zur Rheinterrasse ebenfalls auf ganzer Linie zu überzeugen. Ausgesprochen flexibel ist der klassisch-elegante Raum Rheingold, welcher bei Bedarf mittels einer mobilen Trennwand teilbar ist. Die beiden letzteren Räume zählen zu den insgesamt acht Tagungsräumen, die mit Tageslichteinfall, Kombinationsmöglichkeiten und natürlich moderner Technik punkten.

Freuen Sie sich auf unbeschwerte Stunden abseits des hektischen und lauten Alltags. Das Jakobsberg Hotel & Resort entführt Sie wie in eine andere Welt und bietet Ihnen zudem einen Spa- und Wellness-Bereich. Für das leibliche Wohl sorgen diverse Einrichtungen wie etwa die Restaurants Waidblick und Der Jakob sowie Bars und Außengastronomien. Für die erholsame Nachtruhe stehen schließlich 101 Zimmer und Suiten bereit.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 220
Anzahl Eventflächen 11 (größte Eventfläche: 220 m2)
Location für Event, Film / Foto, Präsentation, Weihnachtsfeier
Region Frankfurt Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Business Suite11,4044,002,955020
Gutenfels14,638,502,7012013065403650
Rheinfels8,706,882,706040302018
Gutenfels/Rheinfels21,508,502,70180200100605080
Board Room4,102,802,50126
Marksburg10,126,273,08604020201820
Schönburg10,126,273,08604020201820
Marksburg/Schönburg12,5510,123,0812070303030
Rheingold I15,306,203,4095100554526
Rheingold II19,806,203,4012511060453550
Rheingold I+II35,106,203,402202201208070160
 WLAN  auf der ...
 Leinwand
 Flipchart  1
 Bühne
 DJ Anlage  auf Anfrage ...
 Aufzug
 Lastenaufzug  nicht ...
 Klimatisiert  teilweise ...
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage  auf Anfrage ...
 Internet
 Kraftstrom  auf Anfrage ...
 Cateringfrei
 Parkplätze  250 kostenfrei
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB  verschiedene ...

Bodenbelag: Teppich

  Bahnhof  15 km
  Flughafen  120 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Jakobsberg Hotel- & Golfresort GmbH
Im Tal der Loreley
56154 Boppard

   +496742808153
   +496742808158
Ansprechpartner(in)
Elena Leftheriotou-Benner
Carla Schwarz
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung