Inmitten des herrlich-natürlichen Stadtparks von Mainz und somit unweit der Mainmetropole Frankfurt begrüßt Sie das 4-Sterne Superior FAVORITE Parkhotel. Seine Lage ist sehr zentral und die verkehrstechnische Anbindung somit ausgezeichnet. Sie erreichen in kürzester Zeit sowohl den Flughafen als auch die Innenstadt.

Setzen Sie in familiärer Atmosphäre eine private Feier um oder nutzen Sie das Setting für Business-Events mit Blick auf den Rhein und die Stadt. Neben den Veranstaltungsräumen vor Ort gibt es zwei Restaurants und einen Biergarten.

Das KonferenzCenter besteht aus 15 modern gestalteten und sehr hellen Tagungsräumen. Verbringen Sie darin Ihre geschäftlichen Veranstaltungen und lassen Sie sich auf einer Gesamtfläche von 1.300 m² Ihren persönlichen Wunschrahmen herrichten. Bis zu 500 Personen finden hier Platz und können Sie gleichermaßen bei Festen und Seminaren begleiten.

Im Anschluss an Ihr Event entspannen Sie in 145 geschmackvollen Gästezimmern und Suiten. Von dort aus genießen Sie ebenfalls den Blick auf den Park oder den Fluss.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazität500
Anzahl Eventflächen14
Location für Event, Film / Foto, Präsentation, Silvesterfeier, Hochzeit, Privatanlass, Meeting, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Region Frankfurt Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Grüner Salon40302015202030
Sonnensalon7050352525
Palmengarten A, B, C1802001207070120
Palmengarten D12010060354060130
Palmengarten E40302015152030
Rosengarten A, B, C1801801207070120
Rosengarten D, E, F403020152020
Palmen. A+B+C, Rosen. A-F480450400
Business Center3015
Palmengarten A, B12013060404070
Palmengarten D, E1601801006060100
Palmengarten A, E + Foyer500500380350400
Rosengarten A, B12013060404070
Rosengarten A, F300250150150
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom

Weitere technische Ausstattung auf Anfrage.

 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  3 km
  Flughafen  30 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
FAVORITE Parkhotel GmbH
Karl-Weiser-Straße 1
55131 Mainz

   +49 6131 80150
   +49 6131 8015420
Ansprechpartner(in)
Silke Bucher
Svenja Fels
Abgehobene Events mit kulinarischem Höhenflug
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung