Dolce by Wyndham Bad Nauheim

Sorgen Sie bei Ihrem Business-Event für eine einzigartige Inspiration und machen Sie es damit zum vollen Erfolg! Das 4-Sterne Hotel Dolce by Wyndham Bad Nauheim empfängt Sie nur gut 35 Minuten von Frankfurt am Main sowie dessen Messegelände und Flughafen entfernt in ausgesprochen idyllischer Lage. Inmitten der malerischen Wetterau und eingebettet in die Ausläufer des Taunus genießen Sie die Landschaft und werden im Zuge von Tagungen, Seminaren oder Workshops kreativ. Auch für Präsentationen und Ausstellungen finden Sie hier die perfekte Kulisse. Auf einer Gesamtfläche von 2.750 m² stehen Ihnen innerhalb des Hotels mit modernem Tagungszentrum gleich 27 unterschiedlich große Veranstaltungsräume zur Verfügung. Dazu zählt unter anderem der dank bodentiefer Fensterfronten lichtdurchflutete Kursaal mit seinen 528 m² und in den Räumen Berlin 1+2 oder Wiesbaden 1+2 kommen Sie sicherlich ebenfalls auf Ihre Kosten. Direkt nebenan nutzbar sind vier, bzw. fünf kleinere Breakout-Räume. Ob im modernen Hauptgebäude oder innerhalb des historischen Jugendstil-Traktes – Ihr Event wird zum Highlight! Diverse Freiflächen, Terrassen oder Arkaden runden das Angebot ab. In den Räumlichkeiten der mit dem goldenen Green Star ausgezeichneten Location gibt es Tageslicht, eine Klimasteuerung und bequeme, ergonomische Stühle. Das technische Equipment ist auf dem neusten Stand. Selbstverständlich steht Ihnen von der ersten Planung an das eingespielte und erfahrene Team des Hauses unterstützend und mit individuellen Ideen zur Seite. Engagierte Köche zaubern kulinarische Genüsse mit regionalem wie internationalem Einschlag und komfortable Übernachtungen erleben Sie in den 159 Zimmern und Suiten des Hotels. Entscheiden Sie sich als Komplettpaket gern für eine der drei angebotenen Tagungspauschalen!

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 730
Anzahl Eventflächen27
Location für Tagung & Kongress, Meeting
Region Frankfurt Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Kursaal23,522,55,252845022086250250350
Spiegelsaal21,5104,421516011250120120140
Bad Homburg + Mahony's Pub14,68,43,8123806030808060
Sprudelhof11,38,95,3100604028606060
Emporensaal oben18,512,53,2148140140
Emporensaal unten10,812,58,413514060
Jugendstil-Theater Bühne141112154120
Jugendstil-Theater Auditorium20,524,812508580
Große Arkade55,57,25,5440280380
Wintergarten6,96,93,848301812404050
 WLAN  300 MBit kostenfrei300 MBit kostenfrei
 Leinwand  Auf AnfrageAuf Anfrage
 Flipchart  Flipchart (27)Flipchart (27)
 Bühne  Auf AnfrageAuf Anfrage
 DJ Anlage  Auf AnfrageAuf Anfrage
 Aufzug  im Hotelbereich, ...im Hotelbereich, keinen im Kurhaus
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  KlimatisiertKlimatisiert
 Beamer  Auf AnfrageAuf Anfrage
 Tonanlage  Auf AnfrageAuf Anfrage
 Lichtanlage  Auf AnfrageAuf Anfrage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A16A, 32A, 63A
 LED-Wand
 Cateringfrei
 Parkplätze  160160
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW  nicht zu allen ...nicht zu allen Locations
 FaB

Bodenbelag: Parkett & Teppich

  Bahnhof  1 kmEin Bahnhof ist 1 km entfernt
  Flughafen  35 kmEin Flughafen ist 35 km entfernt
 Abendveranstaltung  z.B. Dinner on Stage ...z.B. Dinner on Stage in unserem Jugendstil-Theater oder BBQ unter der großen Arkade
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung  Messen, Konferenzen, ...Messen, Konferenzen, Incentives...

Kontaktdaten
Dolce Bad Nauheim
Elvis-Presley-Platz 1
61231 Bad Nauheim

   +49 6032 303682
Ansprechpartner(in)
Jasmin Neuhaus