Auf einem insgesamt gut 12.500 m² großen Gelände begrüßt Sie für gelungene Events im Rhein-Main-Gebiet das Eventcenter Pyramide Mainz. Dank ihrer zentralen Lage ist die Location, die mit ihrer außergewöhnlichen Form unmittelbar ins Auge sticht, bestens erreichbar. Profitieren Sie von einem umfangreichen Angebot und gestalten Sie Ihren persönlichen oder privaten Anlass komplett nach Ihren Wünschen!

Ob eine romantische Traumhochzeit, stylishe Fashion Shows, Preisverleihungen oder ein Abiball der besonderen Art – vor Ort entstehen daraus unvergessliche Highlights. Business-Events wie Tagungen und Messen ziehen aus dem inspirierenden Ambiente ebenfalls ihren Nutzen und Ausstellungen oder Präsentationen bekommen eine einzigartige Kulisse.

Von der über vier Ebenen verteilten und insgesamt 5.000 m² umfassenden Veranstaltungsfläche werden 2.450 m² als Eventfläche verwendet. Auf Ebene 0 empfangen Sie im Eingangsbereich Ihre Gäste, außerdem warten hier die Center Lounge 400 sowie die Bereiche 200 und 300. Diese lassen sich bei Bedarf kombiniert mieten und geben so zwischen 50 und 500 Personen Platz. Eigene Eingänge und Parklätze garantieren absolute Privatsphäre. Auf dem Level der Galerie befindet sich in Ebene 1 und 200 m² der Bereich 500, welcher einen tollen Blick auf die unteren Areale, Tanz- und Eventflächen freigibt.

Die Pyramidenkuppel liegt als Bereich 800 auf Ebene 2. Dank ihrer sieben Podestebenen genießen Sie darin eine unnachahmliche Arenaatmosphäre. Mehrere Lounges, eine Live Bühne und die freitragende Brücke machen auf ihr Ihr Happening zum Erlebnis! Auf Ebene 3 gibt es eine 250 m² große Panorama Lounge mit Cabrio Dachverglasung. Diese lässt sich auf 80 m² öffnen und zaubert durch umlaufende Falt-Schiebe-Elemente aus dem Bereich eine Open Air Chill-out-Zone.

Die Pyramide Mainz ist vollkommen variabel und bietet sich für mehrere parallel stattfindende Veranstaltungen an. Das Full Service-Angebot beinhaltet neben der Organisation und einem leckeren Catering bei Bedarf auch das Hotel Booking und einen Shuttle. Selbstverständlich können Sie sich natürlich ebenso selbst um die einzelnen Posten kümmern.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 3.000
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 800 m2)
Location für Abiball, Event, Film / Foto, Präsentation, Hochzeit, Privatanlass, Meeting, Tagung & Kongress
Region Frankfurt Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Foyer3,9020016080260
Conference 13,9050251650
Center Lounge8,00400600300900
Bereich 2003,9020010050200
Bereich 3003,9030015075300
Galerie3,9020010050200
Bistro3,9020010050200
Conference 23,9040201040
Bereich 80018,00800650300800
Panorama Lounge6,00240200100300
 WLAN
 Leinwand  variabel
 Flipchart  1
 Bühne  6mx6m
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A
 Cateringfrei
 Parkplätze  330
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: R11 Feinsteinzeug

  Bahnhof  6 km
  Flughafen  25 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Pyradise Entertainment GmbH
Nikolaus - Kopernikus - Straße 17
55129 Mainz

   +49 6131 6340630
Ansprechpartner(in)
Veranstaltungsteam
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung