Vor den Toren Frankfurts begrüßt Sie mit dem COREUM eine ausgefallene Location. Die Baumaschinenwelt vermittelt Ihnen auf insgesamt 200.000 m² einzigartige Einblicke und eignet sich perfekt für Praxisübungen, Workshops oder Schulungen. Dank unterschiedlich großer Veranstaltungsbereiche sind innerhalb des Forums zudem Messen, Tagungen, Roadshows oder Präsentationen und Kongresse ideal aufgehoben. Auch Fotoshootings oder exklusive Galas bekommen eine passende Kulisse.

Nehmen Sie Ihre Gäste im Foyer in Empfang und halten Sie bei einem Glas Sekt eine Willkommensrede. Die Ausstellung ist auf 1.360 m² das Herzstück und bietet Kapazitäten für 380 - 790 Personen. Erleben Sie das Flair der ausgestellten Exponate – oder lassen Sie diese einfach entfernen! Von der 490 m² großen Galerie aus genießen Sie im Zuge einer Veranstaltung freie Sicht auf diesen Bereich.

Besonders kreativ geht es im Sandkasten zu, einer lichtdurchfluteten Halle, welche Ihnen mit einem 163 m² umfassenden Sandbecken ausreichend Platz für wettergeschützte „Trockenübungen“ liefert. Die drei Werkstätten sind dank der hochklassigen Ausstattung ebenfalls innovativ und stets praktisch geprägt. Im 49 m² großen Freiraum lassen Sie hingegen die Seele baumeln und führen Coachings oder Brainstormings im Bällebad durch.

Zusätzlich werden zwei jeweils 38 m² große Seminarräume mit kompletter Glasfront angeboten, die bei Bedarf im Verbund nutzbar sind. Ebenso flexibel sind die beiden Tagungsräume, die sich zu 210 m² kombinieren lassen. Das 69 m² umfassende Herz mit langer Tafel und die drei Besprechungsräume für bis zu 40 Personen runden das Angebot ab. Das leibliche Wohl gewährleistet das Restaurant auf zwei Ebenen. Rund 130 Sitzplätze, ein modernes Ambiente und eine große Terrasse erwarten Sie hier. Für Rahmenaktivitäten und Großveranstaltungen begrüßt Sie der über 120.000 m² große Bauma-Park, welcher als Außenfläche zugleich wettergeschützte Bereiche zu bieten hat.

Bis zu 200 kostenfreie Stellplätze stehen zur Verfügung und für den reibungslosen Ablauf sorgen bewährte Partner vom Caterer bis zum Technikunternehmen.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 790
Anzahl Eventflächen 12 (größte Eventfläche: 120.000 m2)
Location für Event, Film / Foto, Präsentation, Weihnachtsfeier
Region Frankfurt Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Foyer210
Ausstellung48,1230,1212,001.360790380600
Restaurant237130
Sandkasten24,0723,8712,00580
Werkstätten11,7514,6712,00175
Seminarräume11,746,502,7576703022
Besprechungsräume6,0012,002,757324812
Herz5,7512,202,756948201414
Tagungsräume11,8717,752,7521022090443296
Freiraum49
Galerie490
Bauma-Park120.000
 Cateringfrei  Nach Absprache
 Parkplätze  200
 Tageslicht  Gebäude
 Zufahrt für LKW  Anlieferung ...
 FaB

Bodenbelag: Versiegelter Sichtbeton

  Bahnhof  1,2 km
  Flughafen  40 km

Kontaktdaten
Coreum GmbH
Helmut-Kiesel-Straße 2
64589 Stockstadt am Rhein

   +49 6158 60844300
Ansprechpartner(in)
Melanie Senser
Abgehobene Events mit kulinarischem Höhenflug
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung