Das Coreum ist ein moderner Veranstaltungsort. Und eine imposante Kulisse für Events jeder Art: Business-Events, Messen, Präsentationen, Fotoshooting oder exklusive Galas.

Direkt vor dem 5.000m² großen Forum stehen dir bis zu 350 Pkw-Stellplätze zur Verfügung. Busparkplätze sind auf Anfrage möglich.

Im 210 m² großen Foyer werden du und deine Gäste am festinstallierten Empfangscounter, den du auch gerne nutzen kannst, herzlich begrüßt.

In der 1.360 m² großen Expo Halle mit der dazugehörigen 490m² großen Galerie kannst du deinen Vorstellungen von deiner Veranstaltung freien Lauf lassen. Um dein Event individuell auf deine Wünsche anzupassen, können die ausgestellten Exponate von dir mitgenutzt oder entfernt werden.

Die 572 m² große Indoor-Halle im EG beinhaltet ein großes Sandbecken, welche ebenfalls ideal für Produktvorstellungen, Fotoshootings und Filmdrehs, sowie Teambuilding-Events und Abendveranstaltungen ist.

Vor Ort stehen dir professionelle Partner für Technik und Catering zur Verfügung.

Unser hauseigenes Restaurant bietet dir auf über 250 m² und zwei Etagen 130 Sitzplätze für dich und deine Gäste. Auf Wunsch bereitet dir das Restaurant Frühstück und Häppchen vor deinen Veranstaltungsräumen zu.

Im 80.000 m² großen Bauma-Park gibt es viel zu entdecken. Dort wird dir von Führungen durch einen Mitarbeiter oder Vorführungen der Maschinen bis hin zum Durchführen deines eigenen Events wie Drohnenrennen oder Teambuildings alles geboten.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Anzahl Eventflächen 12
Location für Event, Film / Foto, Präsentation, Weihnachtsfeier
Region Frankfurt Umgebung, Stockstadt am Rhein
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2) Max. Personen (Reihen) Max. Personen (Parlamentarisch) Max. Personen (U-Form Max. Personen (Bankett) Max. Personen (Gala) Max. Personen (Empfang)
Foyer181212210
Expo-Halle4830121.360790380600
Restaurant237130
Sandkasten242412576
Werkstätten151212180
Seminarräume6,5122,7578483022
Besprechungsräume662,753624812
Herz1262,757218
Tagungsräume18122,7521622090443296
Freiraum49
Galerie48123,5490
Bauma-Park80.000
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 LED-Wand

Microsoft Surface Hub

 Cateringfrei  Nach AbspracheNach Absprache
 Parkplätze  bis zu 350 bis zu 350
 Tageslicht  Gebäude Gebäude
 Zufahrt für LKW  Anlieferung durch ...Anlieferung durch große Tore in der Ausstellung, dem Sandkasten oder den Werkstätten möglich
 FaB

Bodenbelag: Versiegelter Sichtbeton

  Bahnhof  1 kmEin Bahnhof ist 1 km entfernt
  Flughafen  40 kmEin Flughafen ist 40 km entfernt
 Abendveranstaltung  Nach AbspracheNach Absprache
 Wochentags
 Wochenende  Nach Absprache / ...Nach Absprache / Coreum Exklusiv jeden letzten Samstag im Monat
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Coreum GmbH
Helmut-Kiesel-Straße 2
64589 Stockstadt am Rhein

   +49 06158 60840
Ansprechpartner(in)
Melanie Senser
fiylo Speaker
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa