Eventlocation CAPITOL THEATER OFFENBACH

Das CAPITOL THEATER OFFENBACH ist wirklich eine historische Location, die keine Wünsche offenlässt. Es gibt mehrere Veranstaltungsräume, sodass Events mit bis zu 1.500 Gästen in dem prachtvollen Gebäude möglich sind.

Das Atrium im CAPITOL THEATER

Sie betreten die Location über das Atrium. Hier können Sie Ihre Gäste unter der gewölbten Glaskuppel begrüßen. Natürlich können Sie das Atrium auch als eigenen Veranstaltungsraum nutzen. Je nach Bestuhlung ist genug Platz für bis zu 350 Personen.

Das Palladium im CAPITOL THEATER

Das Palladium mit fest installierter Bar und Bühne wird in 15 Metern Höhe von einer beeindruckenden Kuppel überspannt. Der runde Saal erstrahlt in den Farben goldgelb, blau und rot. Ein Bankett können Sie hier mit bis zu 600 Personen veranstalten. Über dem Palladium verläuft die Galerie, die ganz nach Ihren Bedürfnissen bestuhlt werden kann. In Reihenbestuhlung finden maximal 353 Besucher Platz. Die Lounge ist das Foyer der Galerie.

Der Theathersaal im CAPITOL THEATER

Sehr oft werden Events direkt im Theatersaal gefeiert. Genießen Sie beispielsweise ein stilvolles Dinner (max. 270 Personen), während eine Liveband auf der großen Bühne für die musikalische Untermalung sorgt.

Das "Universum" im CAPITOL THEATER

Das „Universum“ ist unser kleiner Saal, ein Veranstaltungsraum für viele Möglichkeiten. Eine 25m² große Bühne ist vorhanden, die Bestuhlung ist variabel.

Im Oberschoss des CAPITOL THEATERS OFFENBACH liegen zwei kleinere Räume. Diese sind ideal für Besprechungen und Workshops.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1500
Anzahl Eventflächen 7 (größte Eventfläche: 400 m2)
Location für Event, Präsentation, Film / Foto
Region Frankfurt Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Palladium18,00400492180300262400
Galerie30036898150
Bühne12,00220250220300
Atrium7,00300150100160108300
Universum4,5015015010012096150
Tagungsraum 1+23,00302540
Lounge3,0010080200
 WLAN
 Leinwand  6 x 4,5 m
 Flipchart  2
 Bühne  220 qm
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  teilweise
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A

Volltheaterbühne mit ebenerdiger Anlieferung, KFZ-befahrbar, eiserner Vorhang, Stromanschlüsse in allen Bereichen.

 Cateringfrei  Empfehlungen a. ...
 Parkplätze  800 (auf ...
 Tageslicht  Atrium und ...
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: diverse

  Bahnhof  2 km
  Flughafen  18 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Capitol Theater GmbH Offenbach
Kaiserstraße 106
63065 Offenbach

   +49 (0) 69 / 8 29 00 - 20
   +49 (0) 69 / 8 29 00 - 262
Ansprechpartner(in)
Silke Simon
Peter Petriccione
Abgehobene Events mit kulinarischem Höhenflug
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung