Sie sind für Ihr Event im Raum Frankfurt auf der Suche nach etwas Besonderem? Dann werfen Sie unbedingt einen Blick auf Burg Reichenstein! Die historische Location aus dem 11. Jahrhundert gehört definitiv zu den schönsten innerhalb der Region! Auch Ihre Gäste werden sofort begeistert sein und Ihre Veranstaltung somit stets in bester Erinnerung behalten.

Diverse Veranstaltungsräume bieten sich als Setting für Ihr Event an. Alle sind individuell gestaltet und begeistern mit einem herrschaftlichen Ambiente. Am geräumigsten ist dabei die Remise mit Kapazitäten für bis zu 180 Personen. Die angrenzende Terrasse kann bei entsprechender Witterung miteinbezogen werden. Mit der Bibliothek, dem Pferdestall, dem Jägerzimmer und der Ahnengalerie stehen vier weitere Räumlichkeiten für Veranstaltungen aller Art zur Verfügung.

Sollte Ihnen hingegen der Sinn nach einem Open Air Event stehen, so können Sie einfach eine der großzügigen Freiflächen buchen. Dazu gehören der Turnierplatz, der Innenhof der Kapelle sowie der herrliche Burggarten.

Ein erfahrenes Team ist von der Planung an Ihrer Seite und unterstützt Sie ebenso während der Veranstaltung. Lassen Sie sich außerdem ein flexibles und auf Ihre Vorstellungen und Gruppengröße abgestimmtes Rahmenprogramm zusammenstellen. Wie wäre es mit einem Turnier auf der historischen Kegelbahn, einer Weinprobe oder einem Grillabend mit Privatkoch? Das Museum wird gerne in Form einer Führung eingebunden. Dabei lernen Sie nicht nur die Wohnräume vergangener Burgherren kennen, auch die Sammlung antiker Waffen und Rüstungen erfreut sich großer Beliebtheit.

Sollten Sie von weiter anreisen, stehen 24 luxuriös ausgestatteten Zimmer innerhalb des Burghotels für Übernachtungen bereit.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 180
Anzahl Eventflächen8
Location für Event, Film / Foto, Präsentation, Hochzeit, Privatanlass, Meeting, Tagung & Kongress, Weihnachtsfeier
Region Frankfurt Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Pferdestall11,009,003,7099905525608080
Remise20,007,004,2014018012060140104150
Jägerzimmer10,005,003,0050303015303040
Bibliothek historisch9,006,003,5054603015404050
Ahnengalerie/Speisesaal5,006,005,0030301616202020
Burggarten OUTDOOR10,0020,00450500400600
Kapelleninnenhof OUTDOOR14,009,00126100100100150
Turnierplatz OUTDOOR15,0015,00300400250500
 WLAN
 Leinwand  2x2m
 Flipchart  3
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A

6 Pinnwände, 2 Moderationskoffer

 Cateringfrei
 Parkplätze  70
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB  Pauschale oder ...

Bodenbelag: Fliesen oder Holz

  Bahnhof  0,5 km
  Flughafen  65 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Burg Reichenstein GmbH & Co. KG.
Burgweg 24
55413 Trechtingshausen

   +49 6721 6117
   +49 1514 0044028
   +49 6721 961796
Ansprechpartner(in)
Christina Schirra