Philharmonie Essen Conference Center - Bild 1

Philharmonie Essen Conference Center

Ihre Hochzeitsfeier in der Philharmonie Essen Conference Center

Viele Brautpaare wählen das Philharmonie Essen Conference Center als stilvolle Hochzeitslocation aus, denn hier erwarten Sie festlich dekorierte Säle, erstklassige Bewirtung und tatkräftige Unterstützung durch das erfahrene Veranstaltungsteam.

Für große Festgesellschaften ist der Alfried Krupp Saal prädestiniert. An festlich geschmückten Tischen können bis zu 441 Personen Platz nehmen. Wenn Sie ein modernes Design bevorzugen, dann ist der RWE Pavillon der richtige Rahmen für Ihre Hochzeitsfeier. In dem gläsernen Kubus sind Bankette mit bis zu 252 Gästen möglich. Mit bis zu 144 Personen können Sie im Festsaal Platz nehmen und auf dem edlen Parkettboden das Tanzbein schwingen. Das Foyer ist zudem perfekt für den Sektempfang.

Kleinere Feste führen wir in den drei Sälen aus den 1950er Jahren durch: Im Weißen Saal mit von Charles Cordel bemalten Wandfliesen, im Gelben Saal mit elegantem Zitronenholz und Original-Seidendrucken von Oswald Petersen oder im Grünen Saal. Der Gelbe Saal und der Grüne Saal lassen sich jeweils mit dem Weißen Saal verbinden.

Die Bewirtung Ihrer Gäste wird ganz nach Ihren Wünschen von Kulinarisch Essen umgesetzt.

Auch für Gäste mit weiterer Anreise ist die Location gut erreichbar. In nur fünf Minuten sind Sie am Hauptbahnhof in Essen und für PKWs stehen über 500 Stellplätze in den benachbarten Parkhäusern zur Verfügung. Wer möchte, kann im angrenzenden Sheraton Hotel komfortabel übernachten.

Das Team vom Philharmonie Essen Conference Center zeigt Ihnen gerne alle Räumlichkeiten dieser wunderschönen Hochzeitslocation bei einem persönlichen Termin.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Anzahl Eventflächen 13
Location für Privatanlass, Hochzeit
Region Essen Mitte, Essen Süden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2) Max. Personen (Reihen) Max. Personen (Parlamentarisch) Max. Personen (U-Form Max. Personen (Bankett) Max. Personen (Gala) Max. Personen (Empfang)
Alfried Krupp Saal4525177201.8663785004411.200
RWE Pavillon211910340390264264252550
Festsaal22,510,54,922024716254164144410
Weißer Saal17,583,513013086408881
Grüner Saal1083,5707838244845
Gelber Saal983,5605536224836
Clubraum 1 942,7363118202618
Philharmonie Lounge2,1833016
VIP Lounge7,5645
Eventraum 189,373756046244836
Eventraum 2137,69310010768358063
Eventraum 1+2218,33317517312065136108
Foyer-/Ausstellungsflächen gesamt1.444
 WLAN  bis 50 MBit/s ...bis 50 MBit/s synchron kostenfrei
 Leinwand  DiverseDiverse
 Flipchart
 Bühne  DiverseDiverse
 DJ Anlage  DiverseDiverse
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  nicht Festsaalnicht Festsaal
 Beamer  DiverseDiverse
 Tonanlage  DiverseDiverse
 Lichtanlage  DiverseDiverse
 Internet  auf Anfrageauf Anfrage
 Kraftstrom
 LED-Wand

PECC Youtube Kanal
WebEx Business Account
Die Ausstattung mit technischem Material obliegt der Philharmonie Essen.

 Cateringfrei
 Parkplätze  500500
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett, Teppich, Stein, Marmor

  Bahnhof  0 kmEin Bahnhof ist 0,6 km entfernt
  Flughafen  26 kmEin Flughafen ist 26 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Philharmonie Essen Conference Center
Huyssenallee 53
45128 Essen

   +49 201 8122 8401
Ansprechpartner(in)
Anna Griep
fiylo Speaker