Philharmonie Essen Conference Center

Philharmonie Essen Conference Center als Eventlocation

Live-Events oder digitale Veranstaltungen

Diese vielseitige Location empfängt Sie am grünen Stadtpark im Zentrum von Essen und somit in bestens erreichbarer Lage. Das Philharmonie Essen Conference Center steht nicht nur seit Jahrzehnten für gut geplante Veranstaltungen, die höchsten Ansprüchen genügen, sondern auch für die entsprechende technische Betreuung. Diese Tradition fortführend bietet das PECC sowohl individuelle Konzepte für Ihre Präsenzveranstaltung, als auch innovative und sichere digitale Lösungen für Ihre Onlineveranstaltung. Das erfahrene Technikteam realisiert Ihre Videostreams gern via Zoom, Skype, Teams oder WebEx. 

Das Raumangebot im PECC

Die 13 unterschiedlichen Veranstaltungsflächen dieser Location sind mit modernster Technik ausgestattet und in ein faszinierendes Ambiente eingebettet. Der größte Saal umfasst ganze 720 m².

Nutzen Sie den Alfried Krupp Saal mit seiner edlen Holzvertäfelung, stimmungsvoller Farbgebung und innovativer Lichttechnik für exklusive Bankette für bis zu 504 Personen oder große Events mit max. 1.866 Personen in Reihenbestuhlung.

Der RWE Pavillon ist ein gläserner Kubus im futuristischen Design mit einem wunderbaren Blick auf den Stadtgarten. Die monumentale Wandelhalle, mit einer Höhe von drei Stockwerken, eignet sich als vorgelagertes Foyer für Empfänge oder Ausstellungen.

Die beiden Eventräume sowie das Restaurant Philharmonie Club präsentieren sich seit Spätsommer 2018 mit gemütlicher Lounge-Atmosphäre. Hier können Veranstaltungen mit bis zu 200 Personen stattfinden. Die vorgelagerte Terrasse lässt sich ebenso gut mit einbeziehen, wie das vielfältige, kulturelle Programm der Philharmonie Essen.

Im Festsaal mit großer Bühne können Sie auf edlem Parkettboden das Tanzbein schwingen. Bis zu 162 Personen finden in parlamentarischer Bestuhlung für Tagungen und Konferenzen Platz. Besondere Schmuckstücke sind die drei Veranstaltungsräume im 50er Jahre-Ambiente: Der Weiße Saal, der Grüne Saal und der Gelbe Saal.

Die Philharmonie Lounge, im Stil einer Cocktailbar gehalten, wird gern für Stehempfänge, kleine Imbisse oder auch Workshops genutzt. Für letztere eignet sich auch der 36 m² große Clubraum 1 „Richard Strauss“ mit seinem formalen Setting.

Persönliche Betreuung

Die persönliche Betreuung und Gastlichkeit haben bei dem Veranstaltungsteam des PECC stets oberste Priorität, damit Sie und Ihre Gäste sich von Anfang bis Ende wohlfühlen. Um die maßgeschneiderte Bewirtung Ihrer Gäste kümmert sich gern das Team von Kulinarisch Essen..

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.866
Anzahl Eventflächen 13 (größte Eventfläche: 1.444 m2)
Location für Präsentation, Event, Streaming Event (Streaming Studio)
Region Essen Mitte, Essen Süden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Alfried Krupp Saal4525177201.8663785004411.200
RWE Pavillon211910340390264264252550
Festsaal22,510,54,922024716254164144410
Weißer Saal17,583,513013086408881
Grüner Saal1083,5707838244845
Gelber Saal983,5605536224836
Clubraum 1 942,7363118202618
Philharmonie Lounge2,1833016
VIP Lounge7,5645
Eventraum 189,373756046244836
Eventraum 2137,69310010768358063
Eventraum 1+2218,33317517312065136108
Foyer-/Ausstellungsflächen gesamt1.444
 WLAN  bis 50 MBit/s ...bis 50 MBit/s synchron kostenfrei
 Leinwand  DiverseDiverse
 Flipchart
 Bühne  DiverseDiverse
 DJ Anlage  DiverseDiverse
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  nicht Festsaalnicht Festsaal
 Beamer  DiverseDiverse
 Tonanlage  DiverseDiverse
 Lichtanlage  DiverseDiverse
 Internet  auf Anfrageauf Anfrage
 Kraftstrom
 LED-Wand

PECC Youtube Kanal
WebEx Business Account
Die Ausstattung mit technischem Material obliegt der Philharmonie Essen.

 Cateringfrei
 Parkplätze  500500
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett, Teppich, Stein, Marmor

  Bahnhof  0 kmEin Bahnhof ist 0,6 km entfernt
  Flughafen  26 kmEin Flughafen ist 26 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Infomaterial & Downloads

Kontaktdaten
Philharmonie Essen Conference Center
Huyssenallee 53
45128 Essen

   +49 201 8122 8401
Ansprechpartner(in)
Anna Griep
Mehr als ein Flughafen – Eventlocation trifft Luftfahrtgeschichte
Mehr als ein Flughafen – Eventlocation trifft Luftfahrtgeschichte