Philharmonie Essen Conference Center

Das Philharmonie Essen Conference Center empfängt Sie am grünen Stadtpark im Zentrum von Essen und somit in bestens erreichbarer Lage. Die unterschiedlichen Veranstaltungsräume dieser Location sind mit modernster Technik ausgestattet und in ein faszinierendes Ambiente eingebettet.

Nutzen Sie den Alfried Krupp Saal mit seiner edlen Holzvertäfelung, stimmungsvoller Farbgebung und innovativer Lichttechnik für exklusive Bankette für bis zu 504 Personen oder große Events mit max. 1.906 Personen in Reihenbestuhlung.

Der RWE Pavillon ist ein gläserner Kubus im futuristischen Design mit einem wunderbaren Blick auf den Stadtgarten. Die monumentale Wandelhalle, mit einer Höhe von drei Stockwerken, eignet sich als vorgelagertes Foyer für Empfänge oder Ausstellungen.

Die beiden Eventräume sowie das neue Restaurant Philharmonie Club präsentieren sich seit Spätsommer 2018 mit gemütlicher Lounge-Atmosphäre. Hier können Veranstaltungen mit bis zu 160 Personen stattfinden. Die vorgelagerte Terrasse lässt sich ebenso gut mit einbeziehen, wie das vielfältige, kulturelle Programm der Philharmonie Essen.

Im Festsaal mit großer Bühne können Sie auf edlem Parkettboden das Tanzbein schwingen. Bis zu 160 Personen finden in parlamentarischer Bestuhlung für Tagungen und Konferenzen Platz. Besondere Schmuckstücke sind die drei Veranstaltungsräume im 50er Jahre-Ambiente: Der Weiße Saal, der Grüne Saal und der Gelbe Saal.

Die Philharmonie Lounge, im Stil einer Cocktailbar gehalten, wird gern für Stehempfänge, kleine Imbisse oder auch Workshops genutzt. Für letztere eignet sich auch der 36 m² große Clubraum 1 „Richard Strauss“ mit seinem formalen Setting.

Um die maßgeschneiderte Bewirtung Ihrer Gäste kümmert sich gern das Team von Kulinarisch Essen..

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.800
Anzahl Eventflächen 13 (größte Eventfläche: 930 m2)
Location für Präsentation, Event
Region Essen Mitte, Essen Süden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Alfried Krupp Saal45,0025,0017,007201.8004445044411.200
RWE Pavillon21,0019,0010,00400390264320252434
Festsaal22,5010,504,9024023915054160128380
Weißer Saal17,508,003,5014013080408881
Grüner Saal10,008,003,50807838265645
Gelber Saal9,008,003,50725434244836
Clubraum 1 9,004,002,703630182226
Philharmonie Lounge2,1083301624
VIP Lounge7,506,0045
Ausstellungsfläche Foyers gesamt930
Eventraum 18,009,373,00756046244832
Eventraum 213,007,693,0010011070368056
Eventraum 1+221,008,333,001751761206614496
 WLAN  bis 50 MBit/s ...
 Leinwand  Diverse
 Flipchart
 Bühne  Diverse
 DJ Anlage  Diverse
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  nicht Festsaal
 Beamer  Diverse
 Tonanlage  Diverse
 Lichtanlage  Diverse
 Internet  auf Anfrage
 Kraftstrom

Die Ausstattung mit technischem Material obliegt der Philharmonie Essen.

 Cateringfrei
 Parkplätze  500
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett, Teppich, Stein, Marmor

  Bahnhof  0,6 km
  Flughafen  26,5 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Philharmonie Essen Conference Center
Huyssenallee 53
45128 Essen

   +49 201 8122 8401
   +49 201 81228409
Ansprechpartner(in)
Anna Griep
Abgehobene Events mit kulinarischem Höhenflug
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung