Mintrops Land Hotel

Events im Mintrops Land Hotel in Burgaltendorf

Umgeben von herrlicher Natur werden aus Ihren Veranstaltungen ganzheitlich gelungene Events. Die offenen und gemütlichen Banketträume lassen die Verwirklichung jeder Event-Idee zu.

Unser professionelles Eventmanagement steht Ihnen mit Know-How und Einfallsreichtum zur Seite, um Ihren Anlass unverwechselbar zu machen. Unsere stimmungsvollen Räume warten auf Ihre ganz persönliche Inszenierung. 

Im 2019 neu angebautem Pavillon Pipapo bieten wir verschiedene Räumlichkeiten für Ihre ganz individuelle Feier bis zu 140 Personen mit Tanz und Büffet an. Lichtdurchflutete Räume, gepaart mit moderner Kunst, bieten ein exklusives Umfeld für Ihre ganz besondere Feier. 

Der einladende Saal Laubengarten für 80 Personen ist die perfekte Wahl für Ihr Fest voller Harmonie. In der Mitte des Raums Laubengarten thront ein alter Kamin, der ein nostalgisches Flair zaubert. Den angrenzenden Bereich können Sie für einen Sektempfang oder als Tanzfläche nutzen. Das exklusive Restaurant Mumm bietet 41 Personen komfortablen Platz. Der Raum ist wie ein ungeschliffener Diamant- ein Stilmix aus naturbelassenem Holz, buntem Farbenspiel und imposanter Kunst erwarten Sie.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Anzahl Eventflächen 16
Location für Film / Foto, Präsentation, Event
Region Essen Osten
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2) Max. Personen (Reihen) Max. Personen (Parlamentarisch) Max. Personen (U-Form Max. Personen (Bankett) Max. Personen (Gala) Max. Personen (Empfang)
Wolke 72,870463223303030
Butterblume2,850242016
Wirbelsturm48352518
Wolkenhimmel45201516
Morgenröte45201515
Fasanerie4518181222
Abendrot301088
Morgensonne301088
Blütentraum211066
Laubengarten84
Remmidemmi 1100804025646464
Remmidemmi 2100804025646464
Remmidemmi 1&22001808060140140140
Dönekes 142301715282828
Dönekes 242301715282828
Döeneks 1&284603028505050
 WLAN  kostenfreikostenfrei
 Leinwand  2,00 x 2,00 m2,00 x 2,00 m
 Flipchart  2020
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 LED-Wand
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW  eingeschränkteingeschränkt
 FaB

Bodenbelag: Teppich, Holz PVC

  Bahnhof  10 kmEin Bahnhof ist 10 km entfernt
  Flughafen  30 kmEin Flughafen ist 30 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Mintrops Land Hotel GmbH & Co.
Schwarzensteinweg 81
45289 Essen

   +49 201 57171284
Ansprechpartner(in)
Nicole Döring
fiylo Speaker
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa