Franz – die besondere Hochzeitslocation

Ein prickelnder Sektempfang auf der Terrasse, ein rauschendes Fest im Saal „Margarethenhöhe“, das reichhaltige Motto-Buffet, eine stylische Location auch für eine kleinere Hochzeitsgesellschaft oder die dekorative und süße Candy-Bar in der Baldeney-Lounge - das „Franz“ lässt Ihren Hochzeitstraum wahr werden und bietet Ihnen viele individuelle Möglichkeiten. Denn der Start in die Ehe soll wunderschön, denkwürdig und ganz nach Ihren Vorstellungen gestaltet werden.

Damit alle mitfeiern können, haben wir im gesamten Gebäude zeitgemäßes Design mit intelligenter Funktion kombiniert und durch unser barrierefreies Haus Komfort für Familien, Senioren und Menschen mit Handicap geschaffen. Die Räumlichkeiten sind geschmackvoll eingerichtet und bestechen durch ihre Klarheit: Große Glasflächen ermöglichen attraktive Ausblicke auf unseren Dachgarten, in den begrünten Innenhof oder das parkähnliche Areal mit altem Baumbestand. Das dezente Design eröffnet Ihnen Freiraum für die individuelle Gestaltung Ihrer Feier. Und natürlich steht Ihnen modernste Technik und freies WLAN zur Verfügung.

Sie und Gäste, die von weiter her anreisen, werden in den 48 stilvoll gestalteten Zimmern traumhaft schlafen und den Start ins Eheleben versüßen wir Ihnen am nächsten Morgen gleich mit einem reichhaltigen Frühstücksbuffet.

Warum Sie und Ihre Gäste sich bei uns rundum wohl fühlen werden? Das liegt an dem Charakter des Hauses, der durch die Freundlichkeit und Herzlichkeit des Hotel-Teams geprägt ist.

Und das Beste daran ist: Bei jeder Veranstaltung und Übernachtung im Hotel Franz tun Sie automatisch etwas Gutes, denn das engagierte und serviceorientierte Team des Hotels besteht zur Hälfte aus Menschen mit Handicap. Das Hotel Franz eröffnet seinen Mitarbeitern neue berufliche Möglichkeiten und zeigt, wie leistungsfähig Menschen mit Behinderung sind. Unsere Gäste können dadurch gleichzeitig die natürliche Atmosphäre und den angenehmen 4-Sterne Komfort genießen.

Wir freuen uns darauf, mit Ihnen einen unvergesslichen Hochzeitstag zu gestalten.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 450
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 447 m2)
Location für Privatanlass, Hochzeit
Region Essen Mitte, Essen Osten
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Saal Margarethenhöhe19,8515,995,5431731012080150150300
Betriebsrestaurant16,518,1313310080606060120
Saal + Betriebsrestaurant27,9515,993447400160180180450
Zeche7,646,453493020202425
Zollverein8,716,453563522222425
Zeche Zollverein16,796,4531056540404560
Gruga12,595,283676040404060
Aalto + Lichtburg8,916,5635830242420
Bredeney6,056,27338201414
Folkwang7,186,593473018182425
 WLAN  kostenfreikostenfrei
 Leinwand
 Flipchart  1515
 Bühne  variabel: max. 8 x 5 ...variabel: max. 8 x 5 m
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  Alle Räume (außer ...Alle Räume (außer die Räume Folkwang, Gruga, Essen)
 Beamer  im Saal 12000 Ansi ...im Saal 12000 Ansi Lumen /in weiteren Räumen 3200 Ansi Lumen
 Tonanlage  teilweiseteilweise
 Lichtanlage  im Saalim Saal
 Internet  kostenfreikostenfrei
 Kraftstrom
 LED-Wand
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Amtico

  Bahnhof  2 kmEin Bahnhof ist 2,2 km entfernt
  Flughafen  28 kmEin Flughafen ist 28 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Franz – Tagungs + Stadthotel
Steeler Straße 261
45138 Essen

   +49 201 50707308
Ansprechpartner(in)
Natascha Iyamu
Annika Dommert
Mehr als ein Flughafen – Eventlocation trifft Luftfahrtgeschichte
Mehr als ein Flughafen – Eventlocation trifft Luftfahrtgeschichte