Franz – die besondere Hochzeitslocation

Ein prickelnder Sektempfang auf der Terrasse, ein rauschendes Fest im Saal „Margarethenhöhe“, das reichhaltige Motto-Buffet, eine stylische Location auch für eine kleinere Hochzeitsgesellschaft oder die dekorative und süße Candy-Bar in der Baldeney-Lounge - das „Franz“ lässt Ihren Hochzeitstraum wahr werden und bietet Ihnen viele individuelle Möglichkeiten. Denn der Start in die Ehe soll wunderschön, denkwürdig und ganz nach Ihren Vorstellungen gestaltet werden.

Damit alle mitfeiern können, haben wir im gesamten Gebäude zeitgemäßes Design mit intelligenter Funktion kombiniert und durch unser barrierefreies Haus Komfort für Familien, Senioren und Menschen mit Handicap geschaffen. Die Räumlichkeiten sind geschmackvoll eingerichtet und bestechen durch ihre Klarheit: Große Glasflächen ermöglichen attraktive Ausblicke auf unseren Dachgarten, in den begrünten Innenhof oder das parkähnliche Areal mit altem Baumbestand. Das dezente Design eröffnet Ihnen Freiraum für die individuelle Gestaltung Ihrer Feier. Und natürlich steht Ihnen modernste Technik und freies WLAN zur Verfügung.

Sie und Gäste, die von weiter her anreisen, werden in den 48 stilvoll gestalteten Zimmern traumhaft schlafen und den Start ins Eheleben versüßen wir Ihnen am nächsten Morgen gleich mit einem reichhaltigen Frühstücksbuffet.

Warum Sie und Ihre Gäste sich bei uns rundum wohl fühlen werden? Das liegt an dem Charakter des Hauses, der durch die Freundlichkeit und Herzlichkeit des Hotel-Teams geprägt ist.

Und das Beste daran ist: Bei jeder Veranstaltung und Übernachtung im Hotel Franz tun Sie automatisch etwas Gutes, denn das engagierte und serviceorientierte Team des Hotels besteht zur Hälfte aus Menschen mit Handicap. Das Hotel Franz eröffnet seinen Mitarbeitern neue berufliche Möglichkeiten und zeigt, wie leistungsfähig Menschen mit Behinderung sind. Unsere Gäste können dadurch gleichzeitig die natürliche Atmosphäre und den angenehmen 4-Sterne Komfort genießen.

Wir freuen uns darauf, mit Ihnen einen unvergesslichen Hochzeitstag zu gestalten.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 480
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 460 m2)
Location für Hochzeit, Privatanlass
Region Essen Osten, Essen Mitte
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Saal Margarethenhöhe34034014080140140300
Betriebsrestaurant12014080606060120
Saal + Betriebsrestaurant460480220160160450
Zeche55302022201625
Zollverein62352424242030
Zeche Zollverein118704040505060
Gruga96604034404060
Aalto + Lichtburg58302222
Bredeney39201414
Folkwang50302016242430
 WLAN  kostenfrei
 Leinwand
 Flipchart  10
 Bühne  variabel: max. ...
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage  teilweise
 Lichtanlage  im Saal
 Internet  kostenfrei
 Kraftstrom
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Amtico

  Bahnhof  2,2 km
  Flughafen  31 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Franz – Tagungs + Stadthotel
Steeler Straße 261
45138 Essen

   +49 (0) 2 01 / 5 07 07 - 308
   +49 (0) 2 01 / 5 07 07 - 310
Ansprechpartner(in)
Natascha Iyamu
Katja Pape
Abgehobene Events mit kulinarischem Höhenflug
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung