Congress Center Essen

Das Congress Center Essen befindet sich im Herzen der Metropole Ruhr und profitiert von hervorragenden nationalen und internationalen Verkehrsanbindungen. Der direkte U-Bahnanschluss und ausreichend Parkplätze direkt bei den Congress Centren garantieren eine problemlose Anreise.

Ende 2017 sind im Congress Center Ost neue Tagungsräumlichkeiten, zusätzlich zu den zwei Sälen für bis zu 700 Personen, mit neuester Präsentationstechnik, funktioneller Architektur und einem separaten Empfangsbereich entstanden. Dies bietet beste Voraussetzungen für Vortragsveranstaltungen, Tagungen und Firmenveranstaltungen. Außerdem punkten die Konferenzräume durch Ihre direkte Anbindung an das 2000qm große Glasfoyer.

Einzigartige Architektur und rund 1.400 qm lichtdurchflutete Foyers machen das Congress Center West zur idealen Location für Kongresse mit begleitender Ausstellung. Im Saal Europa finden max. 1.062, in vier weiteren Sälen jeweils zwischen 130 und 210 Personen Platz. Bei Bedarf kann auf weitere Konferenzräume im benachbarten Congress Center Süd zurückgegriffen werden. Es besteht direkter Zugang zur Messehalle 3 mit weiteren 17.000qm Eventfläche.

Das Congress Center Süd bietet Platz für Konferenzen und Tagungen mit bis zu 600 Personen in zwei Sälen und 8 Konferenzräumen sowie einem großzügigen Foyer. Es besteht direkte Anbindung an die Messehalle 1A mit weiteren 6.000qm Fläche.

Direkt nebenan bietet das ATLANTIC Congress Hotel 4*** superior 248 Zimmer und Suiten sowie weitere Tagungsräumlichkeiten.

Sie möchten mehr über die unzähligen Möglichkeiten dieser Location erfahren? Das Team des Congress Center Essen freut sich auf Ihre Anfrage.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 1.062
Anzahl Eventflächen 10 (größte Eventfläche: 1.760 m2)
Location für Meeting, Tagung & Kongress
Region Essen Messe, Essen Flughafen, Essen Westen, Essen Süden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Saal Europa CC West7,009601.062699684550
Saal Berlin CC West4,5019221015057168140
Säle CC West3,00160131813310084
Foyer CC West4,501.760
Saal Deutschland CC Süd4,55700597388408400
Saal Rheinland CC Süd5,0020015811742114100
8 Konferenzräume CC Süd2,803333201518
Foyer CC Süd825
Saal Essen CC Ost5,20719687420504500
Saal Ruhr CC Ost5,00349252180204160
 WLAN
 Leinwand  je nach ...
 Flipchart
 Bühne  fest ...
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug  im CC West
 Klimatisiert
 Beamer  Ansi Lumen bis ...
 Tonanlage  fest ...
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A

Wir liefern Ihnen maßgeschneiderte Technik gemäß Ihren Anforderungen und neuesten technischen Standards.

 Cateringfrei
 Parkplätze  > 5.000
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett / Teppich

  Bahnhof  5 km
  Flughafen  25 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
MESSE ESSEN GmbH Geschäftsbereich Congress Center Essen
Messeplatz 1
45131 Essen

   +49 (0) 2 01 / 72 44 - 878
   +49 (0) 2 01 / 72 44 - 879
   +49 (0) 2 01 / 72 44 - 877
Ansprechpartner(in)
Christina Grewe
Christina Bletsch
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung