Colosseum Theater Essen

Dort, wo heute das Colosseum Theater Essen die Besucher mit seinem abwechslungsreichen Programm begeistert, wurden früher Lokomotivrahmen und Kurbelwellen für Schiffe hergestellt. Denn die Location gehörte zur Krupp-Stadt, wo um die Jahrhundertwende mehr als 12.000 Menschen arbeiteten. Im Mai 1995 begann der Umbau zu einem der beeindruckendsten Theater im Ruhrgebiet.

Die Räumlichkeiten bieten eine perfekte Infrastruktur für Großveranstaltungen. Der Theatersaal verfügt über 1.488 Sitzplätze in 46 Reihen. Laden Sie zu Live-Entertainment aller Art ein. Ob Theateraufführung, Musicalabend, Konzert oder Lesung – die große Bühne mit modernster Technik ist für alle Live-Acts ideal vorbereitet.

Darüber hinaus stellen wir Ihnen gern die weiteren Räumlichkeiten der Location zur Verfügung. Dazu gehören das weitläufige Foyer, das Studiotheater mit eigener Bühne und Barbereich, die Galerien mit zwei Veranstaltungsräumen, die Galerie Bühne, die Krupp Lounge und das Restaurant.

Die Planung und Durchführung Ihrer Großveranstaltung liegt in den erfahrenen Händen unseres Veranstaltungsteams. Vom Entertainmentprogramm über die Dekoration bis hin zum Catering wird alles bis ins kleinste Detail geplant. Wir überlassen nichts dem Zufall, sondern sorgen dafür, dass Ihr Event zu einem grandiosen Ereignis wird.

Sie möchten sich persönlich von den vielfältigen Möglichkeiten im Colosseum Theater Essen überzeugen? Wir vereinbaren gern einen Besichtigungstermin mit Ihnen.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 2.000
Anzahl Eventflächen8
Region Essen Mitte, Essen Norden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Hauptfoyer28,006004503005002002.000
Studio Theater + Bar8,0026520010060120100250
Theatersaal28,001.490
Galerieraum links15,607,6012,001191205040150100300
Galerieraum rechts13,308,7012,001181206030160100300
Galerie Bühne8,0020516013090180
Krupp Lounge2,505518
Restaurant4,50140100100150
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom

hauseigenes technisches Personal

 Cateringfrei
 Parkplätze  220
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  3 km
  Flughafen  29 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Colosseum Theater Essen
Altendorfer Straße 1
45127 Essen

   +49 201 2402330
Ansprechpartner(in)
Kerstin Vollmert
Ralf van Elten
Abgehobene Events mit kulinarischem Höhenflug
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung