In unmittelbarer Nähe des Weimarer Hauptbahnhofs ist ein kommunikatives Umfeld entstanden, das Ihren Events einen herausragenden Stellenwert gibt. Das mon ami versteht sich als interaktives Forum mit Wertebewusstsein, in dem Präsentationen, Konferenzen, Feste, Get Together Kleinkunst und Musik jenseits vom Mainstream ein Alleinstellungsmerkmal bekommen.

Im mon ami können Sie verschiedene Locations für Ihr Event nach Maß anmieten. Dem Saal im Obergeschoss gibt ein imposanter Kronleuchter ein besonderes Flair. 30 Tische und eine Bühne stehen bereit für Ihre individuelle Performance. Ein 78m² großes Saal Café mit Parkettfußboden, eine Bar, ein 63 m2 großes Foyer, 2 unterschiedlich große Seminarräume im Ober- und Untergeschoss, ein Kleinkunstraum mit variablen Trennwänden sowie ein verspiegelter 78 m2 großer Tanzraum und das Kommunale Kino stehen darüber hinaus zur Auswahl.

Das Kommunale Kino im Souterrain ist mit moderner Kino- und Konferenztechnik ausgerüstet. Unsere kompetenten Technik-Experten betreuen Sie gerne während Ihrer Veranstaltung. Auf Wunsch übernimmt unser erfahrenes Service-Personal auch die gesamte Planung und gelungene Durchführung Ihres Events.

Auch visuell ist das mon ami immer eine Attraktion. Eine Illuminierung seiner beeindruckenden Fassade oder des mit einer imposanten Stuckdecke ausgestatteten Saales kann jedes Event in ein einzigartiges Licht tauchen. Sie möchten uns kennenlernen?

Vereinbaren Sie doch einfach einen unverbindlichen Besichtigungstermin.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazitätmax. 300
Anzahl Eventflächen 9 (größte Eventfläche: 264 m2)
Location für Event, Film / Foto, Meeting, Präsentation, Tagung & Kongress
Region Erfurt Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)ReihenParlam.U-FormBankettGalaEmpfang
Saal OG26430010060150
Saalcafé7840151532
Foyer OG6430151520
Seminarraum OG4835242424
Kleinkunstraum EG (geschl.)9860403240
Kleinkunstraum EG (offen)16890503280
Tanzraum EG7350362835
Seminarraum EG3830202020
Dachprobenraum DG7840151520
 WLAN
 Leinwand  3x4 m & 1,6x2 m
 Flipchart  2
 Bühne  flexibel, max. ...
 DJ Anlage
 Aufzug  bis in das OG
 Lastenaufzug
 Klimatisiert  teilweise
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A 32A 63A
 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 Flughafen
 FaB

  Bahnhof  1,5 km
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Jugend-, Kultur- und Bildungszentrum Volkshochschule / mon ami
Goetheplatz 11
99423 Weimar

   +49 3643 847711
   +49 3643 847730
Ansprechpartner(in)
Jutta Luhn
Kostenfreie Locationempfehlung für Ihren Event
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung
Mietmöbel und Eventausstattung für Ihre Veranstaltung