Villa Rheinperle Die traumhafte Hochzeitslocation in der Nähe von Düsseldorf

Die Villa Rheinperle als Hochzeitslocation in Duisburg

Wenn Sie für den schönsten Tag Ihres Lebens auf der Suche nach einer außergewöhnlichen Hochzeitslocation sind, ist die Villa Rheinperle in der Nähe von Düsseldorf genau das Richtige für Sie. Vor Ort genießen Sie mit Ihren Gästen In- und Outdoor ein traumhaftes Ambiente.

  • Sie planen die Ausrichtung Ihrer Hochzeitsfeier in einem unkonventionellen, außergewöhnlichen und gleichermaßen stilvollen Rahmen?
  • Sie wünschen sich eine freie Trauungszeremonie mit einer persönlichen Rede?
  • Sie planen ein gesetztes Menü, ein Hochzeits-BBQ, oder ein klassisches Gala-Buffet?
  • Sie möchten bei schönem Wetter gerne Open Air feiern?
  • Sie wünschen sich ausgefallene Unterhaltungselemente für Ihre Hochzeitsfeier?
  • Sie planen nach dem Essen eine rauschende Party in Club-Atmosphäre?

Dann haben Sie mit der Villa Rheinperle genau die richtige Location und mit den Wedding Planern der Rheinperle GmbH den richtigen Partner gefunden. Sie und Ihre Gäste werden zunächst den Empfang auf unserer weitläufigen Terrassenlandschaft zelebrieren, den Dinnerpart Ihrer Feier präsentieren wir ganz klassisch an runden, bodenlang weiß abgekleideten Banketttischen, die traditionellen, weißen Charivari Tiffany-Hochzeitsstühle runden das Bild ab.

Die Party nach dem Dinner findet dann im Club – Bereich der Villa statt. Bei schönem Wetter kann die gesamte Party auch Outdoor umgesetzt werden.

Nur wenn die Details stimmen, kann Großes entstehen. Daher ist für uns die Akribie nur die andere Seite der Kreativität. Das Streben nach Perfektion ist das Ziel für die Momente des Glücks. Perfekte Abläufe. Starke Auftritte. Gänsehaut und Prickeln im Bauch der teilnehmenden Gäste. Liebe und Leidenschaft beim Ausführenden für das EINE Projekt. Mit offenem Auge und ganz Ohr für die Anliegen unserer Kunden und Gäste. Eine perfekte Organisation ist für uns die absolute Voraussetzung, sie ist in unseren Augen die Pflicht, NICHT die Kür!

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Anzahl Eventflächen 8
Location für Privatanlass, Hochzeit
Region Duisburg Mitte
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2) Max. Personen (Reihen) Max. Personen (Parlamentarisch) Max. Personen (U-Form Max. Personen (Bankett) Max. Personen (Gala) Max. Personen (Empfang)
VR-Hauptraum15,55,53,5858540605030120
VR-Wintergarten3062,8180200140120250
VR-Vogueraum653,530303025
VR-Kaminzimmer55,53,5283015202420
VR-Goldraum6,55,53,5364520302420
VB-Dinnerroom20,583,2164200100140120300
VB-Obergeschoss14,583,21161608010080220
Zeltpalast432810,59003502006001.200
 WLAN
 Leinwand  diversediverse
 Flipchart  11
 Bühne  nach Vorgabenach Vorgabe
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 LED-Wand

weitere technische Ausstattung auf Anfrage

 Cateringfrei
 Parkplätze  100100
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW  Entladung ebenerdig ...Entladung ebenerdig möglich
 FaB

Bodenbelag: Stein und Holz

  Bahnhof  1 kmEin Bahnhof ist 1,9 km entfernt
  Flughafen  27 kmEin Flughafen ist 27 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Rheinperle GmbH
Villenstraße 2
47229 Duisburg

   +49 171 1467907
Ansprechpartner(in)
Stefan Püllen
Hospitality Trailer
DER HOSPITALITY-TRAILER
Spitzengastronomie für bis zu 250 Gäste an jedem Ort.
Das Premium Angebot für exklusive Events!
DER HOSPITALITY-TRAILER <br/>Spitzengastronomie für bis zu 250 Gäste an jedem Ort. <br/>Das Premium Angebot für exklusive Events!