Hugo Junkers Hangar

Setzen Sie bei Ihrer Tagung umgeben von Luftfahrt, Mobilität und Technik neue Akzente. Ihre Visionen sind in unserem zukunftsweisenden Umfeld erstklassig platziert. Die Räumlichkeiten in futuristischem Stil treffen mit ihrer kühlen Eleganz den Puls der Zeit. Tagen Sie in der extravaganten Flugzeughalle und profitieren Sie vom speziellen Aeronautik-Image.

Wir bieten Ihnen die maßgeschneiderte Lösung für Ihre individuelle Konferenz-Vision. Unsere „Rundum-Sorglos-Pakete“ lassen Ihnen viel Spielraum für die effektive Durchführung Ihrer Business-Veranstaltung. Die großzügigen Außenflächen bieten zusätzlich Raum für tolle Erweiterungen der Eventfläche und komplette Veranstaltungskonzepte.

Gönnen Sie sich eine kulinarische Pause während Ihrer Tagung. Unser Catering hat Gourmet-Niveau! Gerne kredenzt Ihnen unser Cateringpartner noi! erstklassige Spezialitäten ganz nach Ihren Wünschen.

Mitten in einer grünen Oase platziert, liegt unsere Location dennoch zentral. Der Hugo-Junkers-Hangar ist schnell erreichbar und hat darüber hinaus eine direkte Anbindung an das Rollfeld. 

Wir sind Ihr Gastgeber auch im Hinblick auf die geltende CoronaSchV. Bei uns können Sie, aufgrund der großzügigen Raumaufteilung, auch für größere Gruppen, auf Wunsch die Mindestabstände einhalten. Eigens für unsere Kunden entwickelte Hygienekonzepte machen Ihren Event sicher und vor allem umsetzbar und nachhaltig.

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazität1.850
Anzahl Eventflächen 9
Location für Tagung & Kongress, Meeting
Region Düsseldorf Umgebung, Mönchengladbach
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2) Max. Personen (Reihen) Max. Personen (Parlamentarisch) Max. Personen (U-Form Max. Personen (Bankett) Max. Personen (Gala) Max. Personen (Empfang)
Gate 132337,151.1009001.2005006006001.200
Gate 213,68,73118100100507070100
Gate 38,66,6356404020303040
Gate 48,76,8359404020303040
Check-In3495050
Transferebene3688080
Terrasse Rollfeld
Terrasse Garten
Außenflächen Landside
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A16A, 32A, 63A
 LED-Wand

Großes Falttor mit direktem Zugang zum Rollfeld.

 Cateringfrei
 Parkplätze  15001500
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Beton/Parkett

  Bahnhof  6 kmEin Bahnhof ist 6 km entfernt
  Flughafen  30 kmEin Flughafen ist 30 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
noi! Event & Catering GmbH & Co. KG
Flughafenstraße
41066 Mönchengladbach

   +49 (0) 21 61 / 46 34 - 63
Ansprechpartner(in)
Thorsten Neumann
fiylo Speaker
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa
Ihre mobilen Großküchen für ganz Europa