Historische Stadthalle Wuppertal Die Hochzeitslocation in der Nähe von Düsseldorf

Exklusive Hochzeitsfeier in der Historischen Stadthalle Wuppertal

Sie suchen noch die geeignete Hochzeitslocation für den schönsten Tag in Ihrem Leben? Oder ansprechende Veranstaltungsräume für eine unvergessliche Familienfeier? Dann freuen wir uns, Sie in der Historischen Stadthalle Wuppertal begrüßen zu dürfen. Unser prachtvolles Haus, welches im Jahr 1900 eröffnet und 1995 originalgetreu restauriert wurde, ist wie geschaffen für festliche Anlässe aller Art.

Auch standesamtliche Trauungen sind nach Rücksprache mit dem örtlichen Standesamt in der Hochzeitslocation möglich. Termine werden gern von Montag bis Samstag zwischen 9 und 15 Uhr angeboten. Je nach Personenzahl stellen wir Ihnen einen geeigneten Saal für die Trauzeremonie zur Verfügung.

Nach der Trauung bitten wir Sie mit Ihren Gästen zum Sektempfang oder zu einem leckeren Kuchenbuffet. Wenn das Wetter es zulässt, können wir diesen Teil Ihrer Hochzeitsfeier gern auf der Terrasse mit Blick über die Stadt durchführen. Für die komplette Bewirtung bei Ihrer Familienfeier sorgt die hauseigene Culinaria Gastronomie. Ob reichhaltiges Buffet, exquisites Menü oder kleine Snacks zur Begrüßung: Alles wird nach Ihren Wünschen organisiert. Natürlich sorgen wir auch für das notwendige technische Equipment.

Bei uns finden Sie gleich mehrere elegante Veranstaltungsräume unter einem Dach. Eine Bankettbestuhlung kann für mehr als 500 Gäste realisiert werden. Benötigen Sie noch ein abwechslungsreiches Entertainmentprogramm für Ihre Familienfeier? Wir organisieren für Sie Live-Musiker, DJs und andere Künstler.

Wenn Sie Gäste mit weiter Anreise haben oder jemand nach der Feier nicht mehr nach Hause fahren möchte, dann reservieren wir im benachbarten Vier-Sterne-Hotel oder in einem unserer Partner-Hotels das gewünschte Zimmerkontingent. Der ICE-Bahnhof ist nur wenige Gehminuten entfernt und für PKW stehen ausreichend Parkplätze zur Verfügung.

Überzeugen Sie sich selbst von den fantastischen Veranstaltungsräumen der Historischen Stadthalle Wuppertal. Bei einem Besichtigungstermin zeigen wir Ihnen ganz in Ruhe alle Möglichkeiten und besprechen die Details für Ihre Familienfeier in unserem Haus. 

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Anzahl Eventflächen 10
Location für Hochzeit, Privatanlass
Region Düsseldorf Umgebung
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2) Max. Personen (Reihen) Max. Personen (Parlamentarisch) Max. Personen (U-Form Max. Personen (Bankett) Max. Personen (Gala) Max. Personen (Empfang)
Großer Saal mit Empore39,524171.3611.5466329805201.500
Großer Saal ohne Empore1.1525588325201.500
Wandelhalle42155630800
Mendelssohn Saal24158,7360360220282192400
Rossini19,513,63,9262134400
Offenbach Saal5240260144234164400
Majolika Saal Ost/West je1587,612011080200
Mahler Saal12105,3120154729672250
Hindemith Saal109,35,39398427252100
Gartenhalle3744,4168200
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug
 Klimatisiert
 Beamer
 Tonanlage
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom
 LED-Wand

Auswahl: Line Array Beschallungsanlage, Digitale Audiovernetzung, Attraktive Beleuchtungskonzepte; Barrierefrei; Modernste Projektionstechnik

 Cateringfrei
 Parkplätze
 Tageslicht  verdunkelbarverdunkelbar
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Parkett, Marmor

  Bahnhof  0 kmEin Bahnhof ist 0,2 km entfernt
  Flughafen  35 kmEin Flughafen ist 35 km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Historische Stadthalle Wuppertal
Johannisberg 40
42103 Wuppertal

   +49 202 2458936
Ansprechpartner(in)
Nina Plath
Hospitality Trailer
THE FRAME Düsseldorf - Freiraum. Mega! 4.800 qm am Rhein in zwei Industriehallen. Für 150 bis 2.000 Personen.
THE FRAME Düsseldorf - Freiraum. Mega! 4.800 qm am Rhein in zwei Industriehallen. Für 150 bis 2.000 Personen.