Conference Center Dresden Airport Die außergewöhnlich Hochzeitslocation in Dresden

Erleben Sie eine unvergessliche Hochzeitsfeier am Flughafen Dresden! Für Ihren romantischen Anlass stehen Ihnen zahlreiche Veranstaltungsflächen und Locations zur Auswahl, so dass sowohl für eine Feier in familiärer Runde ebenso der passende Rahmen wie für ein Fest mit großer Hochzeitsgesellschaft geboten wird.

Am Flughafen Dresden finden Sie ein außergewöhnliches Setting auf der Event-Plattform, die ganz nach Ihren Wünschen dekoriert werden kann und eine atemberaubende Aussicht auf die Rollbahnen freigibt. Einen fantastischen Panoramaausblick auf das Flughafenvorfeld sowie Start- und Landebahn können Sie auch in den Räumlichkeiten des Konferenz-Centers genießen, wo sich die sechs Räume flexibel an die Größe Ihrer Feier anpassen. Das große Foyer (ca. 150 m²) ist ideal für einen Sektempfang bei Ihrer Hochzeitsfeier. Ein separater Garderoben- und WC-Bereich steht Ihnen im Konferenz-Center ebenfalls zur Verfügung.

Damit Ihre Hochzeitsfeier ein voller Erfolg wird, kümmert sich das Eventmanagement mit voller Hingabe um Ihren schönsten Tag im Leben. Von Dekoration über Rahmenprogramm bis hin zum köstlichen Catering wird alles mit Ihnen abgesprochen und wunschgemäß umgesetzt. Zur Unterhaltung Ihrer Gäste können Sie auch gern noch ein Eventmodul (Flugzeug-Trolley, Tischkicker, Eisstockbahn) oder eine Flughafenführung (Terminalrundgang, Vorfeldrundfahrt, Feuerwache u.v.m.) buchen.

Dank der guten Erreichbarkeit auf allen Verkehrswegen ist eine Feier am Flughafen Dresden auch mit internationalen Gästen optimal. Flugbegeisterte Brautpaare finden sowohl im Innen- als auch im Außenbereich viele schöne Kulissen für Ihre individuellen Hochzeitsfotos. Nach einem unvergleichlichen Fest können die Frischvermählten auch gleich ins Flugzeug steigen und die Flitterwochen starten!

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Anzahl Eventflächen5
Location für Privatanlass, Hochzeit
Region Dresden
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2) Max. Personen (Reihen) Max. Personen (Parlamentarisch) Max. Personen (U-Form Max. Personen (Bankett) Max. Personen (Gala) Max. Personen (Empfang)
Lilienthal55,933,63312
Lindbergh7,324,953,635201510820
Leonardo da Vinci7,329,93,6714030202840
Zeppelin7,329,93,6724030222840
Pegasus7,324,953,6402015161820
Lindbergh + Leonardo da Vinci7,3214,863,610711060356080
Zeppelin + Pegasus7,3214,863,611212065356080
LuftRAUM19143,625020010036120120200
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart  66
 Bühne  bis 24 m² (6m x 4m) ...bis 24 m² (6m x 4m) möglich, Höhe 40 cm oder 80 cm
 DJ Anlage
 Aufzug
 Lastenaufzug  HubanlageHubanlage
 Klimatisiert
 Beamer  ansi Lumen bis 5.500ansi Lumen bis 5.500
 Tonanlage  2 Handmikrofone oder ...2 Handmikrofone oder 1 Handmikro und 1 Headset gleichzeitig nutzbar
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A16A
 LED-Wand

Panoramablick auf die Start- und Landebahn - Modernste Konferenztechnik - Trennwandsystem - Barrierefrei - Sanitätsdienst

 Cateringfrei
 Parkplätze  3000 (im Parkhaus)3000 (im Parkhaus)
 Tageslicht  Verdunklung / ...Verdunklung / Sonnenschutz vorhanden
 Zufahrt für LKW
 FaB

Bodenbelag: Teppich

  Bahnhof  12 kmEin Bahnhof ist 12 km entfernt
  Flughafen  kmEin Flughafen ist km entfernt
 Abendveranstaltung
 Wochentags
 Wochenende
 Tagesveranstaltung

Kontaktdaten
Flughafen Dresden Terminal
Wilhelmine-Reichard-Ring 1
01109 Dresden

   +49 351 8813050
Ansprechpartner(in)
Stefan Grünbeck
Hospitality Trailer
DER HOSPITALITY-TRAILER
Spitzengastronomie für bis zu 250 Gäste an jedem Ort.
Das Premium Angebot für exklusive Events!
DER HOSPITALITY-TRAILER <br/>Spitzengastronomie für bis zu 250 Gäste an jedem Ort. <br/>Das Premium Angebot für exklusive Events!