LENKWERK Bielefeld

Ihr Event im LENKWERK Bielefeld

Aus einem denkmalgeschützten Gebäude, welches in der Nachkriegszeit zunächst als Nachschublager und Logistikzentrum diente, wurde nach einer umfassenden Sanierung eine der eindrucksvollsten Locations der Region Ostwestfalen-Lippe. Als LENKWERK Bielefeld begeistern die Gegebenheiten seit 2011 als innovative Heimat für Unternehmen diverser Branchen. Neben einer Ausstellung von Old- und Youngtimern finden Sie hier auch die Bereiche Sport, Gastronomie und Kunst. Architektonisch hat das gesamte Quartier ebenfalls einiges zu bieten.

Flexible Veranstaltungsbereiche

Die 1.500 m² umfassende Haupthalle ist ein zentraler Punkt innerhalb des LENKWERK Quartiers. Genießen Sie mit über 1.000 Personen ein Konzert, kommen Sie für eine Messe zusammen oder geben Sie Präsentationen und Modenschauen die passende Kulisse. Kleinere Events wie Seminare oder andere Firmenveranstaltungen sind vor Ort ebenfalls durchführbar. Dafür steht neben den sieben Konferenzräumen (Kapazitäten für 2 - 150 Personen) eine 200 m² große Galerie zur Verfügung.

Moderne Technik

Die Räume sind mit einer hochmodernen technischen Ausstattung versehen, sodass Sie darin beinahe jeden Anlass punktgenau umsetzen können. Dabei hilft Ihnen gern die hauseigene Eventagentur mit einem Team aus kreativen und erfahrenen Mitarbeitern. Gestalten Sie im LENKWERK Bielefeld ein vollkommen individuelles und unvergessliches Erlebnis!

© fiylo Deutschland GmbH


Fakten der Location
Personenkapazität1000
Anzahl Eventflächen 11 (größte Eventfläche: 1.479 m2)
Location für Essen & Trinken, Event, Eventmodule & Incentiveprogramme, Film / Foto, Hochzeit, Meeting, Präsentation, Privatanlass, Tagung & Kongress
EventflächeLänge (m)Breite (m)Höhe (m)Fläche (m2)Max. Personen (Reihen)Max. Personen (Parlamentarisch)Max. Personen (U-Form)Max. Personen (Bankett)Max. Personen (Gala)Max. Personen (Empfang)
Silverstone4,53,52,53510
Nürburgring45251812
Le Mans110704022
Indianapolis14514072
Eventhalle1.479400250220300300
Seitenarm23080402480
Galerie16590
Long Beach724022
Monza8
Monte Carlo6
Kaminzimmer6
 WLAN
 Leinwand
 Flipchart
 Bühne
 DJ Anlage
 Aufzug  3 Stück3 Stück
 Lastenaufzug  bis 3tbis 3t
 Klimatisiert  alle Tagungsräumealle Tagungsräume
 Beamer
 Tonanlage  in Tagungsräumen ...in Tagungsräumen über 100qm
 Lichtanlage
 Internet
 Kraftstrom  16A, 32A, 63A16A, 32A, 63A

Eventhalle mit motorisierter Traverse

 Cateringfrei  nach Absprachenach Absprache
 Parkplätze  70 kostenfreie70 kostenfreie
 Tageslicht
 Zufahrt für LKW
 Bodenbelag
 FaB

  Bahnhof  2 kmEin Bahnhof ist 2,6 km entfernt
  Flughafen  62 kmEin Flughafen ist 62 km entfernt
 Abendveranstaltung  keine ...keine Einschränkungen
 Wochentags  keine ...keine Einschränkungen
 Wochenende  keine ...keine Einschränkungen
 Tagesveranstaltung  keine ...keine Einschränkungen

Kontaktdaten
Eventwerk GmbH & Co. KG
Am Stadtholz 24
33609 Bielefeld

   +49 521 98839299
Ansprechpartner(in)
Kerstin Borchard